ГлавнаяПолитика

Зеленский подписал указ с поручением передать "Энергоатом" в управление Кабинета министров

Также правительство за два месяца должно внести законопроект о размещении, проектировании и строительстве энергоблоков № 3 и № 4 Хмельницкой атомной электростанции.

Зеленский подписал указ с поручением передать "Энергоатом" в управление Кабинета министров
Фото: Л.Кучер

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ "О неотложных мерах по стабилизации ситуации в энергетической сфере и дальнейшего развития ядерной энергетики".

Об этом сообщается на сайте Офиса президента Украины.

В документе дается поручение Кабмину внести в двухмесячный срок в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроекты:

  • о размещении, проектировании и строительстве энергоблоков № 3 и № 4 Хмельницкой атомной электростанции;
  • о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования механизма использования средств финансового резерва для снятия с эксплуатации атомных блоков, который  формируется в соответствии с Законом Украины "Об упорядочении вопросов, связанных с обеспечением ядерной безопасности".

Также правительство обязано разработать долгосрочную программу развития атомной энергетики Украины в рамках реализации Энергетической стратегии Украины на период до 2035 года "Безопасность, энергоэффективность, конкурентоспособность".

Кроме этого, Кабмин должен обеспечить совершенствование управления государственным предприятием "Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом", в частности ускорить подготовку и проведение корпоратизации указанного предприятия и безотлагательно проработать вопрос о передаче функций по управлению этим предприятием Кабинету Министров Украины;

Также правительство должно принять исчерпывающие меры, направленные на погашение задолженности, образовавшейся перед производителями электрической энергии государственного сектора экономики в результате выполнения ими специальных обязанностей участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии и обеспечить недопущение возникновения такой задолженности в дальнейшем.

Напомним, что сейчас "Энергоатом" управляется не Кабинетом министров, а Министерством энергетики. "Энергоатом" эксплуатирует 15 атомных реакторов и производит около 50 процентов электроэнергии Украины.

Весной 2020 года из-за ограничений, наложенных государством на производство электроэнергии, текущая мощность украинских АЭС несколько раз падала до исторического минимума.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram