ГлавнаяПолитика

​​В Офисе президента озвучили условия проведения выборов в ОРДЛО

Ермак подтвердил, что постановление о местных выборах вызывает сложности в переговорном процессе.

​​В Офисе президента озвучили условия проведения выборов в ОРДЛО
Андрій Єрмак
Фото: Макс Требухов

Проведение местных выборов на неподконтрольной Украине территории Донбасса возможно только после полной деоккупации, урегулирования всех вопросов безопасности и с соблюдением стандартов ОБСЕ. Такое заявление сделал руководитель Офиса президента Андрей Ермак в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера», передает сайт ОП.

Отвечая на вопрос ведущего, собирается ли Верховная Рада вносить изменения в постановление о назначении местных выборов в Украине, которое якобы тормозит дальнейшее продвижение в переговорах, как об этом сказал представитель российской стороны Дмитрий Козак, Ермак заявил, что только украинский парламент обладает полномочиями принимать те или иные законы и постановления.

«Ни политики в Украине, ни тем более политики извне не могут что-то обещать, говорить, что что-то будет принято», - сказал он.

Ермак подтвердил, что постановление о местных выборах, которое приняла Верховная Рада, действительно вызывает сложности в минском переговорном процессе.

«Но когда мы встречались в Берлине, я проинформировал представителей «нормандской четверки» о том, что действительно сегодня в Верховной Раде зарегистрировано постановление об изменениях к постановлению о проведении местных выборов. Оно внесено депутатом Качурой, и когда это определит Верховная Рада, оно попадет в зал, и там будет решаться его судьба», - заявил руководитель Офиса президента.

«Если вы спросите мою личную позицию, то я считаю, что решение должно быть принято в соответствии с интересами нашего государства, с обязательствами, которые есть, с соблюдением норм международного права. Какое оно будет - это будет решать Верховная Рада», - добавил он.

По словам Ермака, у него нет никакого сомнения, что Зеленскому в течение своей каденции удастся закончить войну на Донбассе.

Напомним, глава ОП рассчитывает на то, что Верховная Рада внесет изменения в постановление о назначении местных выборов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram