ГлавнаяПолитика

Рейтинг Зеленского опустился до 29%, за Бойко готовы голосовать 15,5%, - опрос

Уровень доверия к действующему главе государства упал до 35%.

Рейтинг Зеленского опустился до 29%, за Бойко готовы голосовать 15,5%, - опрос
Фото: EPA/UPG

Если бы выборы президента Украины прошли в ближайшее время, Владимира Зеленского готовы поддержать на выборах 29% тех, кто определился и намерен участвовать в голосовании. За сопредседателя пророссийской партии ОПЗЖ Юрия Бойко готовы голосовать 15,5%.

Об этом свидетельствуют результаты опроса социологической группы "Рейтинг", проведенного 3-6 сентября.

За пятого президента, ныне сопредседателя фракции "Европейская солидарность" Петра Порошенко проголосовали бы 14%, за лидера "Батькивщины" Юлию Тимошенко - 9,3%.

За Игоря Смешко проголосовали бы 6,4% опрошенных, Олега Ляшко, Сергея Притулу и Владимира Гройсмана - по 3,6%.

Уровень доверия к действующему главе государства составляет 35%, что является самым низким показателем за время его каденции. 57% опрошенных не удовлетворены деятельностью Владимира Зеленского на посту главы государства.

"Деятельностью главы Верховной Рады Дмитрия Разумкова довольны 23%, недовольны - 55%, затруднились оценить - 23%. Работой премьер-министра Шмыгаля довольны лишь 14%, не удовлетворены - 59%, затруднились оценить - 27%. Больше всего среди органов центральной власти опрошенные недовольны работой правительства (73%) и Верховной Рады (76%) ", - свидетельствуют данные опроса.

Опрос проводила социологическая группа "Рейтинг" 3-6 сентября среди населения Украины в возрасте от 18 лет во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Для исследования методом личного формализованного интервью (face-to-face) опросили 2000 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования не более 2,2%.

Напомним, по данным опроса Центра Разумкова совместно с Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, обнародованного в начале сентября, президенту не доверяли 49% граждан, Верховной Раде - 75%, правительству - 72%.

В конце июля электоральная поддержка Зеленского составила 30,2%. Президенту доверяли 41% опрошенных, не доверяли 53%.

Ранее гендиректор КМИС Владимир Паниотто сообщил, что снижение рейтинга Владимира Зеленского приводит к тому, что голоса его избирателей переходят к пророссийским силам.

Июньское исследование Центра Разумкова показало, что 35% украинцев проголосовали бы за Владимира Зеленского в первом туре выборов, 20% - за Бойко, 16% - за Петра Порошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram