ГлавнаяПолитика

Грынив: ""ЕС" будет поддерживать своего кандидата, очевидно, Кличко

"Я так думаю, но надо дождаться съезда".

Грынив: ""ЕС" будет поддерживать своего кандидата, очевидно, Кличко
Фото: Макс Требухов

На выборах мэра Киева 25 октября партия "Европейская Солидарность" будет поддерживать Виталия Кличко.

Об этом депутат Верховной Рады предыдущего созыва, глава наблюдательного совета Института стратегических исследований и прогнозов Игорь Грынив заявил в интервью LB.ua.

"В Киеве и на предыдущих местных выборах, и на предыдущих парламентских выборах фактически был образован альянс «Удар» и БПП. На этих местных выборах Кличко идет своим списком, - это вечная дискуссия, как правильно идти, одной колонной или двумя, - но мне так кажется, что он будет кандидатом от двух политических сил - «Удар» и «ЕС»", - сказал он.

По словам Грынива, лидер "ЕС" Петр Порошенко не рассматривал возможности выдвижения в мэры в этом году. Баллотирование на выборах мэра столицы с Порошенко обсуждалось еще в 2013-м.

"В 2013-м году это была часть стратегии, которую я предлагал Петру Алексеевичу. Затем произошел Майдан, время ускорилось, мы проскочили этап мэра Киева и сразу пошли на президентскую кампанию. На сегодняшний день такого серьезного варианта никто не рассматривал", - сказал бывший руководитель избирательной кампании Порошенко.

В этом году, говорит Грынив, "ЕС" будет поддерживать своего кандидата и это, очевидно, будет Виталий Кличко.

"Я так думаю, но надо дождаться съезда. В отличие от партии Зеленского, здесь, действительно, вопрос съезда, и он не такой простой", - сказал он.

Напомним, по состоянию на середину августа

действующий мэр столицы Виталий Кличко имеет наибольшую поддержку избирателей. На втором-третьем местах - Андрей Пальчевский и Александр Попов. Кандидаты от "Слуги народа" Ирина Верещук и "Голоса" Сергей Притула в тройку электоральных предпочтений киевлян не вошли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram