ГлавнаяПолитика

Кислица подтвердил, что выступление Зеленского в ООН ожидается 23 сентября

Оно пройдет в онлайн-режиме.

Кислица подтвердил, что выступление Зеленского в ООН ожидается 23 сентября
Фото: EPA/UPG

Президент Украины Владимир Зеленский планирует принять участие в дебатах высокого уровня на 75-й Генассамблее ООН 23 сентября.

Выступление состоится в режиме видеообращения. Об этом сообщил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица, пишет "Радио Свобода".

"К сожалению, в этот раз будет первое в истории открытие Генеральной ассамблеи, на котором не будут присутствовать делегации из-за рубежа - ни президенты, ни министры иностранных дел. Это будут видеообращения в записи. 23 числа, это второй день дебатов высокого уровня, ожидается выступление в формате видеообращения нашего президента. По иронии судьбы, благодаря тому, что это видеообращение, видимо, будет наибольшее в истории количество глав государств, которые примут участие в дебатах высокого уровня", - отметил украинский дипломат.

Кислица добавил, что полноценную работу комитетов ООН должны восстановить уже после завершения пандемии.

"Для нас принципиально важен Третий комитет. Это комитет, который занимается правами человека, это тот комитет, в котором мы будем работать для нужд продвижения резолюции по правам человека в Крыму", - добавил Кислица.

Напомним, что 15 сентября состоится официальное открытие 75-й сессии Генассамблеи ООН, 21 сентября - торжественное празднование 75-й годовщины создания ООН, а 22 сентября - начало общих прений.

В начале сентября пресс-секретарь украинского президента Юлия Мендель сообщила, что президент Владимир Зеленский планирует выступить на Генеральной ассамблее Организации Объединенных Наций в онлайн-режиме 23 сентября.

В прошлом году Зеленский уже выступал в ООН, он провозгласил антивоенную речь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram