ГлавнаяПолитика

Зеленский обсудил ситуацию на Донбассе с главой ОБСЕ

Президент привлек внимание к нарушениям договоренностей со стороны пророссийских боевиков.

Зеленский обсудил ситуацию на Донбассе с главой ОБСЕ
Прем'єр Албанії Еді Рама
Фото: EPA/UPG

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с действующим главой ОБСЕ, премьер-министром Албании Эди Рамой с целью координации усилий по мирному урегулированию на Донбассе.

Об этом сообщается на  сайте Офиса президента.

Зеленский поблагодарил албанское председательство в ОБСЕ за уделение приоритетного внимания вопросу восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины. Собеседники обсудили ситуацию с безопасностью на Донбассе и важные аспекты переговорного процесса в рамках "нормандского формата".

Зеленский привлек внимание к нарушениям договоренностей со стороны пророссийских боевиков на Донбассе, в частности - обстрелов ими украинских позиций 6 и 10 сентября.

"Вчера, буквально во время моего телефонного разговора с канцлером Ангелой Меркель, боевики открыли огонь по украинским позициям близ населенного пункты Шума, по участку, где должна была пройти встреча представителей СЦКК и ОБСЕ. И разница между этими выстрелами и предыдущими заключалась в том, что эти были прицельными. Мы не хотим новой эскалации. Ведь 6 сентября в результате провокации НВФ мы уже понесли потери – погиб один военный ВСУ, один был ранен", – рассказал Зеленский.

Эди Рама, со своей стороны, поддержал усилия украинской стороны, направленные на достижение мира, и заверил в готовности способствовать этому. Он отметил, что шаги, сделанные украинским президентом и народом в направлении достижения мира, – "очень мужественные".

В этом контексте собеседники отметили важность обеспечения полного, беспрепятственного доступа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на всю неподконтрольную территорию.

В завершение беседы Эди Рама пригласил Зеленского посетить Албанию.

Напомним, 22 июля Трехсторонняя контактная группа договорилась о режиме полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с 27 июля. Режим прекращения огня состоит, в частности, в запрете на наступательные и разведывательно-диверсионные действия, а также на использование любых видов летательных аппаратов; в запрете на ведение огня, в том числе снайперского.

Украинские военные придерживались режима тишины, в то время как оккупанты совершали провокационные выстрелы. 

Главарь боевиков "ДНР" Денис Пушилин приказал 7 сентября открыть огонь по украинским укреплениям в районе населенного пункты Шумы вблизи Горловки. Соответствующее заявление опубликовано на его сайте. Такое решение он аргументировал тем, что Украина якобы нарушает один из пунктов договоренностей о режиме прекращения огня. Боевики расценивают инженерные сооружения ВСУ как незаконные.

На внеочередном заседании ТКГ договорились о "совместном инспектировании в районе населенного пункта Шумы при участии представителя координатора от ОБСЕ". Однако 10 сентября запланированная проверка сорвалась, так как оккупанты выдвинули Минобороны Украины "кучу новых требований и претензий". Кроме того, боевики обстреляли позиции ВСУ возле Шумов, где должна была состояться проверка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram