ГлавнаяПолитика

Зеленский обсудил с Меркель ситуацию на Донбассе

Президент подчеркнул, что достижение мира остается для него ключевым приоритетом.

Зеленский обсудил с Меркель ситуацию на Донбассе
Архівне фото
Фото: EPA/UPG

Президент Владимир Зеленский поговорил по телефону с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и проинформировал ее о ситуации с безопасностью на Донбассе, а также об усилиях украинской стороны, направленных на достижение мира в регионе.

Об этом сообщается на сайте Офиса президента.

"Спасибо за вашу оценку наших усилий на пути к прекращению огня на Донбассе и к мирному урегулированию. Достижение мира остается ключевым приоритетом для меня и для всех украинцев", - подчеркнул Зеленский.

Меркель со своей стороны заверила, что Германия будет продолжать прилагать все необходимые усилия для достижения прогресса в мирном процессе.

При этом она подчеркнула важность выполнения Парижских договоренностей, достигнутых в "нормандском формате", прежде всего - соблюдения режима прекращения огня.

Меркель подчеркнула, что Украина может рассчитывать на поддержку Германии и Франции на пути к решению вопроса войны на Донбассе.

Стороны также обсудили ситуацию в Беларуси. Президент Зеленский отметил, что Украина присоединилась к заявлению ЕС о президентских выборах в этой стране.

Напомним, 22 июля Трехсторонняя контактная группа договорилась о режиме полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с 27 июля. Режим прекращения огня заключается в, частности, запрете на наступательные и разведывательно-диверсионные действия, а также на использование любых видов летательных аппаратов; в запрете на ведение огня, в том числе снайперского.

Украинские военные придерживались режима тишины, в то время как оккупанты делали провокационные выстрелы.

Главарь боевиков "ДНР" Денис Пушилин приказал 7 сентября открыть огонь по украинским укреплениям в районе населенного пункта Шумы вблизи Горловки. Соответствующее заявление опубликовано на его сайте. Такое решение Пушилин аргументировал тем, что Украина якобы нарушает один из пунктов договоренностей о режиме прекращения огня. Боевики расценивают инженерные сооружения ВСУ как незаконные.

На внеочередном заседании ТКГ договорились о совместном инспектировании в районе населенного пункта Шумы при участии представителя координатора от ОБСЕ. Однако сегодня, 10 сентября, запланированная проверка сорвалась, так как оккупанты выдвинули Минобороны Украины "кучу новых требований и претензий". Кроме того, боевики обстреляли позиции ВСУ близ Шумов, где должна была состояться проверка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram