ГлавнаяПолитика

ГБР вызвало Богдана на допрос

Экс-главу ОП приглашают в качестве свидетеля "для проверки озвученных им фактов".

ГБР вызвало Богдана на допрос
Фото: EPA/UPG

Государственное бюро расследований вызвало на допрос экс-главу Офиса Президента Андрея Богдана.

Об этом сообщается на сайте ГБР.

Отмечается, что 9 сентября 2020 года "в интервью одному из изданий" экс-глава ОП обнародовал информацию о якобы наличии договоренностей с российскими должностными лицами относительно статуса Крыма, авиасообщения с Россией, обмена пленными и ряда других, не предусмотренных законодательством Украины или другими директивами верховного главнокомандующего Вооруженных Сил Украины.

"Учитывая общественную значимость затронутых вопросов, следователи ГБР приглашают Андрея Богдана для проведения следственных действий и проверки озвученных им фактов в качестве свидетеля", - говорится в сообщении.

В ГБР также отметили, что уже отправили повестку о вызове в адрес его регистрации.

Напомним, в интервью Дмитрию Гордону Богдан говорил, что иностранные спецслужбы верят в существование договоренности между Украиной и Россией о совместных уступках. По его словам, этот план якобы был составлен по итогам переговоров нынешнего главы ОП Андрея Ермака с российской стороной.

"Я не видел этого документа, но среди дипломатов и спецслужб многократно встречал упоминание о нем. В нем или 12, или 13 пунктов. Но в это верят все иностранные спецслужбы... Это какой-то алгоритм действий. "Мы вам - корабли, вы нам - воду в Крым; мы вам - пленных, вы нам - прямое авиасообщение; мы вам - $3 млрд по решению суда, а вы нам - что-то", - сказал он.

Богдан также рассказывал, что власти Украины рассчитывают на то, что Россия "выплатит многомиллионные компенсации" за оккупацию Крыма и агрессию на Донбассе.

Богдан был одним из первых кадровых назначений Зеленского. До назначения в Администрацию (позднее - Офис) президента Богдан был адвокатом олигарха Игоря Коломойского.

11 февраля 2020 года президент Владимир Зеленский подписал указ об увольнении Богдана с должности главы ОП. Новым главой ОП стал Андрей Ермак, ранее бывший помощником Зеленского.

В интервью СМИ Зеленский рассказал, что бывшего главу его офиса "испортила власть". Богдан через фейсбук ответил на интервью президента и заявил, что "правила деловой этики не позволяют порядочным людям комментировать период совместной деятельности" и он не будет этого делать. В то же время он резко ответил на слова о том, что Зеленский спас его от власти. "Что касается лишения меня власти - да, я Вам благодарен, потому что мое имя не будет иметь отношения к хаосу, в который Вы ввергаете страну", - написал Богдан.

11 августа в Киеве подожгли "Теслу" Богдана, в которой снимался Зеленский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram