ГлавнаяПолитика

Зеленский встретился с главой МИД Германии

Президент рассказал о ситуации с безопасностью на Донбассе и выразил благодарность за поддержку территориальной целостности Украины.

Зеленский встретился с главой МИД Германии
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский провел встречу с Федеральным министром иностранных дел Германии Хайко Маасом.

Об этом сообщается на сайте Офиса президента.

"Я благодарен за то, что в такой важный для Украины день - День Независимости - у нас присутствуют гости такого высокого уровня", - сказал Зеленский.

Президент рассказал о ситуации с безопасностью на Донбассе и выразил благодарность Германии за поддержку территориальной целостности и суверенитета нашего государства.

"Мы благодарны вам лично, благодарны вашему послу и отдельно хотим поблагодарить за постоянную поддержку госпожу канцлера Ангелу Меркель. Она всегда поддерживает нас во всех приоритетных вопросах, которые у нас есть: вопросы войны на востоке, вопрос Крыма, вопрос нашей территориальной целостности и суверенитета", - сказал Зеленский.

Особое внимание президент обратил на подготовку к проведению очередной встречи "нормандской четверки" на уровне глав государств.

"Чтобы у нас получилось провести в ближайшее время, как можно скорее, встречу в нормандской формате - все подготовить и действительно продвигаться вперед. Сейчас действительно есть ощущение, что команды работают неплохо. Как бы там ни было, но 29 дней нет боевых смертей и ранений. Я считаю, что это наша большая общая победа", - сказал он.

Маас заверил, что Германия и впредь будет прилагать все усилия для достижения успеха в мирном процессе. Он выразил надежду, что запланированная на сентябрь 2020 года встреча министров иностранных дел стран - участниц "нормандского формата" придаст дополнительный импульс выполнению решений Парижского саммита.

Собеседники также отметили близость позиций двух стран относительно событий в Беларуси. Зеленский выразил поддержку усилиям Германии и Франции в продвижении идеи посредничества ЕС с целью урегулирования ситуации в этой стране.

Напомним, Украина предложила Германии присоединиться к международной платформе по деоккупации Крыма. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба во время совместной пресс-конференции с Хайко Маасом в Киеве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram