ГлавнаяПолитика

Мировые лидеры поздравили Украину с 29-й годовщиной Независимости

Президент США в поздравлении выразил восхищение украинским народом в противостоянии российской агрессии.

Мировые лидеры поздравили Украину с 29-й годовщиной Независимости
Фото: EPA/UPG

Мировые лидеры поздравили Украину с 29-й годовщиной Независимости. Об этом информирует Офис президента

Президент США Дональд Трамп в поздравлении выразил восхищение украинским народом в противостоянии российской агрессии.

"Я горжусь, что США предоставили более 41 млн долларов помощи Украине в борьбе с вирусом и его экономическим влиянием. Этот День Независимости также является важным празднованием, поскольку Украина смело продолжает противостоять российской агрессии. Я аплодирую вашим усилиям по мирному прекращению конфликта, инициированного Россией на востоке Украины ", - говорится в поздравлении американского президента.

Лидер Франции Эммануэль Макрон пожелал украинцам процветания и мира. Он заверил, что Франция вместе с Германией и дальше будет оставаться с Украиной в поисках политического разрешения конфликта на востоке, а также будет отстаивать суверенитет Украины в пределах международно признанных границ.  

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в поздравлении отметил, что Крым остается частью Украины и пожелал "огромной силы и мужества", чтобы осуществить реформы и преодолеть последствия ковид. 

Украину также поздравил Папа Франциск, заверив, что молится за мир и безопасность для украинцев.

"В настоящее время, когда вы празднуете День Независимости страны в условиях эпидемического кризиса, вызванного пандемией COVID-19, я уверяю вас и ваших граждан в моей молитве и близости, чтобы в духе единения, солидарности и диалога вы строили стабильное и единое государство. Так, чтобы каждый украинец мог жить в мире, благополучии, безопасности и братстве. Пусть Господь благословит вас и всех жителей вашей страны ", - говорится в письме понтифика.

Поздравления также прислали президент Швейцарии Симонетта Соммаруга, которая в нынешнем году посетила Донбасс, Королева Великобритании Елизавета ІІ, президент Польши Анджей Дуда, глава Венгрии Янош Адер, президент Словакии Зузана Чапутова, лидеры Италии, Казахстана, Таджикистана, Египта, Перу, Саудовской Аравии.

Напомним, в нынешнем году Украина отмечает 29-ю годовщину провозглашения Независимости. В связи с торжественными мероприятиями в центре Киева перекрыто движение.

Президент Владимир Зеленский  во время торжеств ко Дню Независимости попросил не "путаться под ногами Украины" тех, кто имел шанс ее построить. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram