ГлавнаяПолитика

Украина стремится использовать платформу Тюркского союза для деокупации Крыма, - Джапарова

В настоящее время Украина хочет получить статус наблюдателя в этой международной организации.

Украина стремится использовать платформу Тюркского союза для деокупации Крыма, - Джапарова
Эмине Джапарова
Фото: http://mip.gov.ua

Украина стремится получить статус наблюдателя в Тюркском союзе для скорейшей деокупации Крыма.

Об этом первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова заявила в интервью Радио Свобода.

"Мы сейчас хотим получить статус наблюдателя в Тюркском союзе. Это международная организация, в которую входят страны тюркоязычные ... Мы считаем, что это также может быть площадкой, где мы сможем поднимать тему Крыма и крымских татар, а также тех последствий, с которыми сталкивается народ сегодня, после оккупации", - рассказала Джапарова.

Также в планах украинской власти - конференция безопасности по вопросам Крыма, организация в Киеве ежегодного крымского саммита и тому подобное. 

"По состоянию на сегодня на всех встречах с послами понемногу проговариваю эти наши идеи. Эти наработки уже были переданы официально президенту Украины. Мы теперь ждем возможности запуска этой платформы. Предусматривается широкий круг консультаций, приглашение партнеров и мероприятия для того, чтобы эту платформу оформить в определенные инициативы", - добавила первый заместитель министра иностранных дел.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Россией украинского Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости". 

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram