ГлавнаяПолитика

"Слуга народа" остается единоличным лидером электоральных симпатий, - опрос

В парламент прошли бы также ОПЗЖ, "Европейская Солидарность" и "Батькивщина".

"Слуга народа" остается единоличным лидером электоральных симпатий, - опрос
Фото: EPA/UPG

Пропрезидентская партия "Слуга народа", несмотря на падение своих рейтингов, остается единоличным лидером электоральных симпатий.

Если бы выборы в Верховную Раду состоялись в ближайшее воскресенье, за нее были бы готовы проголосовать почти 30% избирателей, которые определились со своим голосом и пошли бы на избирательные участки.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова.

Согласно опросу, несколько возросло количество сторонников партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" - сегодня за нее готовы проголосовать почти 22% избирателей.

На третьем месте "Европейская Солидарность" - чуть меньше 16%. В парламент также проходит "Батькивщина" - более 11%.

Немного ниже проходного барьера "Сила и Честь" - 4,6%.

"Другие партии, такие как "Радикальная партия Ляшко", "партия Шария", "Свобода" и "Голос", разместились значительно ниже избирательного барьера и сегодня не претендовали бы на попадание в Верховную Раду", - говорится в сообщении.

Опрос проведен с 14 по 19 августа 2020 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет методом интервью "лицом к лицу" по месту жительства респондентов по выборке, представляющей взрослое население. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram