ГлавнаяПолитика

В НАТО заявили об усилении научного сотрудничества с Украиной

Сейчас Украина проводит 27 инициатива в рамках программы НАТО "Наука ради мира и безопасности". 

В НАТО заявили об усилении научного сотрудничества с Украиной
Фото: euromaidanpress.com

Многолетнее партнерство между НАТО и Украиной  предусматривает научное сотрудничество в разных сферах, таких как антитерроризм, передовые технологии, киберзащита, энергетическая безопасность и защита от химических, биологических, радиологических и ядерных агентов. 

Индивидуальное сотрудничество и диалог с Украиной углубляются, благодаря новому статусу страны как члена расширенного партнерства НАТО, который страна получила в июне 2020 года.

Об этом говорится в заявлении Североатлантического альянса, обнародованном 7 августа.

Сейчас Украина проводит 27 инициатив в рамках программы НАТО "Наука ради мира и безопасности" (SPS), включая программу DEXTER, которая изучает возможности обнаружения взрывчатки и огнестрельного оружия с целью противодействия терроризму. 

"Этот проект будет способствовать усилению роли НАТО в международной борьбе с терроризмом", - отметила старший советник по вопросам партнерства по вопросам стратегической и политической политики в НАТО Дениз Юксель-Бетен.

Программа SPS также открывает двери для украинских экспертов - особенно молодых ученых и исследователей. 

В частности, в сфере прогрессивных технологий, связанных с безопасностью, украинские эксперты сотрудничали с коллегами из Великобритании и США для повышения надежности наземных и воздушных транспортных средств. 

В нынешнем году программа SPS одобрила 13 новых инициатив научного сотрудничества с Украиной  в сфере защиты от химических, биологических, радиологических и ядерных веществ, включая работу над готовностью систем реагирования в чрезвычайных ситуациях  и готовности медицинской системы  к такого рода угрозам. 

Руководители инициативы из Украины будут сотрудничать в этих программах с экспертами из Эстонии, Франции, Германии, Греции, Италии, Польши и Великой Британии, говорится в сообщении НАТО.

"Учитывая высокие стандарты украинской науки и технологий,  сотрудничество с украинскими исследователями является также ценной возможностью для их партнеров в странах НАТО с целью изучения определенных сфер, таких как, например, средства гибридной войны", - подчеркнул помощник генсекретаря НАТО по новым вызовам безопасности Антониу Миссироли.  

Напомним, в июне Украина стала шестым партнером по расширенным возможностям НАТО наряду с Австралией, Финляндией, Грузией, Иорданией и Швецией. Каждый из партнеров имеет индивидуальные отношения с НАТО, основанные на сферах, которые представляют взаимный интерес. 

Статус Украины как партнера по расширенным возможностям не предусматривает никаких решений относительно членства в НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram