ГлавнаяПолитика

Железняк: "Роспуска Рады осенью не будет, однако отставка правительства Шмыгаля вероятна"

"Считаю, что у этого Кабмина нет просто шансов удержаться".

Железняк: "Роспуска Рады осенью не будет, однако отставка правительства Шмыгаля вероятна"
Фото: Макс Требухов

Заместитель главы фракции "Голос" в парламенте Ярослав Железняк считает, что этой осенью роспуска Верховной Рады не будет.

В то же время более чем вероятна отставка правительства Дениса Шмыгаля, сообщил нардеп в интервью LB.ua.

"Да, были такие слухи (Ред .: о роспуске Рады осенью). Они появились после провала программы правительства (Программу деятельности правительства Шмыгаля Рада не поддержала дважды, - Ред.). И после неголосования за назначение министра образования. Если проследить, откуда появились такие слухи, мы видим, что от депутатов из «Слуги народа», которые ориентированы на Офис президента", - заявил он.

Железняк отметил, что, когда депутаты начинают подробно узнавать об аргументации мотивов роспуска, коллеги из "Слуги народа" озвучивают следующее:

"«Да нет, это было эмоциональное решение, ты не понимаешь». И так далее. Я это уже видел несколько раз в прошлом созыве, когда депутаты, ориентированные тогда на Администрацию президента Порошенко, тоже делали подобные вещи. Мое личное мнение - это все делается для того, чтобы утихомирить своих депутатов. Чтобы они больше прислушивались к определенным позициям и советам из Офиса президента. Логических предпосылок для роспуска этого парламента я не вижу. Мне будет очень интересно наблюдать, как мажоритарщики из "Слуги народа" это воспримут. Потому что в случае досрочных выборов их шансы попасть снова к власти будут крайне низкие. Во-вторых, все действующие политсилы по разным причинам болезненно на это отреагируют... Рейтинги сейчас показывают тренд на снижение у всех сил".

Он добавил, что никаких оснований для повышения рейтинга не видит, "потому что экономическая ситуация до сентября только ухудшится, а с бюджетом будет вообще катастрофа".

Одновременно он прогнозирует отставку правительства Дениса Шмыгаля.

"Что касается правительства, то оно очень слабое. Даже без политической оценки, а просто по эффективности. Я слышу, что отставку планируют на осень. Насколько это будет до или после выборов, не знаю. Думаю, что местные выборы для коллег и власти будут даже не холодным душем - ледяным. Поэтому выборы будут большим фактором к изменениям. Считаю, что у этого Кабмина нет просто шансов удержаться", - подытожил заместитель главы фракции "Голос".

Напомним, что в июне народный депутат фракции "Слуга народа" Александр Дануца в интервью LB.ua говорил, что отставка правительства Шмыгаля может состояться еще до осени.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram