ГлавнаяПолитика

Зеленский: Аваков должен довести дело Шеремета до конца

"Арсен Борисович Аваков не мой кум, не мой близкий товарищ".

Зеленский: Аваков должен довести дело Шеремета до конца
Фото: Пресс-служба Кабмина

Президент Владимир Зеленский заявил, что министр внутренних дел Арсен Аваков должен до конца довести дело об убийстве журналиста Павла Шеремета.

Об этом он сказал на пресс-конференции в среду, отвечая на вопрос о ценности Авакова на должности министра.

"Арсен Борисович Аваков не мой кум, не мой близкий товарищ. Наоборот, у него есть близкие товарищи, с которыми я точно не дружу. Мощный ли он министр? Да. Сложная у нас ситуация? Считаю, да. Но его сегодняшняя ответственность - дело Шеремета. Он начал это дело, он должен довести его до результата, чтобы все, кто убил Шеремета, были наказаны", - сказал Зеленский.

Напомним, 12 декабря 2020 года Аваков заявил о задержании фигурантов дела об убийстве Павла Шеремета. Организатором убийства журналиста Павла Шеремета следствие считает музыканта Андрея Антоненко. К своему замыслу он якобы привлек жительницу Киева, волонтера и медика Юлию Кузьменко и контрактницу Яну Дугарь, а также ряд неустановленных лиц.

По версии следствия, Антоненко руководил действиями членов группы, распределил между ними роли, купил боеприпасы, обеспечил транспорт и выбрал время убийства. За Шереметом долго следили, при этом подозреваемые для маскировки якобы использовали парики, солнцезащитные очки и сменную одежду.

За несколько дней до преступления одна из подозреваемых – Яна Дугарь – якобы дважды приходила на улицу Ивана Франко, чтобы установить, где Шеремет паркует автомобиль. После чего ночью 20 июля 2016 года якобы Кузьменко в присутствии Антоненко прикрепила к днищу машины самодельную бомбу, для изготовления которой была использована взрывчатка "гексоген" с поражающими элементами противопехотной мины МОН-50 и электродетонатором с дистанционным управлением.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram