ГлавнаяПолитика

Из-за карантина в Украине ликвидировались 40% кафе и ресторанов, - Потураев

Ограничительные меры из-за коронавируса ввели еще 12 марта.

Из-за карантина в Украине ликвидировались 40% кафе и ресторанов, - Потураев
Фото: facebook/Слуга Народу

С начала карантина из-за пандемии коронавируса, из 30 тысяч предприятий в сфере общественного питания 12 тысяч были ликвидированы как субъекты хозяйственной деятельности.

Об этом заявил народный депутат Никита Потураев в интервью агентству Интерфакс-Украина.

"Согласно данным по HoReCa до карантина у нас было 30 тысяч заведений общественного питания в Украине: от маленького кафе / бара до большого ресторана. 12 тыс. из этих 30 - ликвидированы. Не в смысле закрылись на карантин, а в смысле ликвидировались как предприятия", - заявил Потураев.

Он предположил, что это может быть связано с провалившимся первым голосованием за "антикризисный бюджет", поскольку в том пакете было соответствующая законодательная база для запуска процедуры форс-мажора.

Предприниматели закрыли свои заведения, потому что они не в состоянии выполнять свои обязательства по аренде.

Потураев подчеркнул, что часть из ликвидированных предприятий могут вернуться к своей деятельности после окончания карантина, но "мы не знаем сколько, и это проблема".

Напомним, карантин из-за угрозы коронавируса в Украине ввели 12 марта. Ограничения должны были действовать до 23 апреля, но позже правительство их продолжило.

В Офисе президента заявили о подготовке к частичному снятию карантинных ограничений после 11 мая. Планируется так называемый адаптивный карантин. Это значит, что усиленные ограничения будут действовать только в тех регионах, где есть вспышка заболевания.

Ранее главный санврач заявлял, что пятиэтапный план выхода из карантина может быть сокращен, если произойдет резкое снижение количества новых заражений коронавирусом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram