ГлавнаяОбществоЗдоров'я

После 11 мая в Украине могут вводить адаптивный карантин

Это значит, что усиленные ограничения будут действовать только в тех регионах, где есть вспышка заболевания. 

После 11 мая в Украине могут вводить адаптивный карантин
Фото: Максим Козленко

После завершения всеукраинского карантина 11 мая и смягчения ограничительных мер в стране могут вводить так называемый адаптивный карантин. Об этом на заседании Кабмина заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Мы разговаривали с ведущими экономистами, они поддержали правительственный план и согласны с предложением о том, что нужно запускать адаптивный карантин. Это означает, что в случае вспышки инфекции в отдельных регионах будем усилять карантин именно там, а не в целом по стране", - сообщил он.

Шмыгаль подчеркнул, что эти шаги станут возможными только после 11 мая. Он также добавил, что после открытия всех заведений и возобновления работы транспорта ношение масок и социальное дистанцирование все так же будут обязательными.

Помимо того, премьер заявил, что за будущее ослабление карантинных мер с 11 мая правительство будет голосовать на заседании 6 мая.

"В следующую среду мы также примем целый ряд решений, которые ослабят с 11 мая некоторые карантинные условия", - сказал он.

Ослабление возможно только при условии уменьшения количества заболевших.

Напомним, ранее Шмыгаль сообщал, что второй, третий или четвертый этапы выходы страны из карантина могут начаться одновременно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram