ГлавнаяПолитика

Гетманцев назвал экс-министра финансов Уманского кадровой ошибкой

Глава комитета вступился за председателя ГНС.

Гетманцев назвал экс-министра финансов Уманского кадровой ошибкой
Фото: Укринформ

Команда председателя ГНС Сергея Верланова сумела побороть старые схемы. Это не нравится тем представителям прошлой власти, которые годами получали от этих схем преступные доходы. Поэтому обвинения со стороны оппозиции в адрес налоговой не соответствуют действительности, и об этом красноречиво говорят цифры, заявил председатель Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев во время брифинга в стенах Верховной Рады 24 апреля, комментируя создание временной следственной комиссии (ВСК) для проверки заявлений экс-министра финансов Игоря Уманского.

В начале своего выступления Даниил Гетманцев отметил, что по итогам 2019 налоговая служба впервые за многие годы не только смогла выполнить план по поступлениям в госбюджет, а и даже перевыполнить его на 3,2 молрд грн.

Председатель Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики отметил, что положительная тенденция по наполнению госбюджета сохранилась и в 2020 году. Ведь в первом квартале в общий фонд госбюджета поступило 110,8 млрд грн, что на 14,3 млрд грн, или на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Рост по бюджетообразующим платежам, в том числе по НДС - сальдо 63,8%. Акцизный налог - плюс 2 млрд грн, или плюс 19%. Налог и сбор на доходы физических лиц - плюс 4,1 млрд, или 16,8%. Поступления акцизного налога с ликеро-водочных изделий в марте составили 131,2% с марта 2019 года. Отчисления от спирта выросли более чем в 8 раз (!) », - подчеркнул Гетьманцев.

«О чем свидетельствуют эти цифры? Они свидетельствуют о том, что с приходом новой команды в Государственную налоговую службу завершились старые схемы. Да, действительно они не могли завершиться в один день - работа продолжалась в течение многих месяцев. Но сегодня мы можем констатировать, что положение дел значительно улучшилось и независимо от того, что экономика государства падает, отчисления растут», - отметил председатель Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

«Безусловно, это не нравится тем дельцам, которые ранее кормились, получали преступные доходы от схем, которые мы сегодня прекратили. Бесспорно, они обвиняют новую власть, обвиняют команду фискальных органов в том, что не соответствует действительности. Поэтому отсюда мы видим заявления некоторых чиновников, в том числе, и нашего Кабинета Министров, тех должностных лиц, которые были, к сожалению, нашей кадровой ошибкой, и попытки оппозиции найти темную кошку в той комнате, где ее нет», - добавил он.

Напомним, ранее Даниил Гетманцев назвал обвинения экс-министра финансов Игоря Уманского о недополучения госбюджетом 5 млрд грн из-за схемы с НДС безосновательными и такими, которые не находят подтверждений. По мнению Гетманцева, Уманский распространяет заявления обиженного мальчика, которого заставили уйти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram