ГлавнаяПолитика

Герасимов: правительство не готово ни к борьбе с эпидемией, ни к преодолению последствий

"Карантин - это верное решение. Но в остальном - хаос".

Герасимов: правительство не готово ни к борьбе с эпидемией, ни к преодолению последствий
Фото: LB.ua

Правительство не готово ни к борьбе с эпидемией коронавируса, ни к преодолению последствий эпидемии и кризиса в экономике. Об этом сказал сопредседатель фракции «Европейская Солидарность» Артур Герасимов в эфире ток-шоу «Право на власть» на канале 1+1. По его мнению, реальной стратегии выхода из кризиса нет.

«Давайте начинать с того, что экономику убили еще задолго до коронавируса, потому что и падение промышленности, и падение ВВП, и таинственные исчезновения денег из бюджета начались задолго до того, как эпидемия и карантин пришли в Украину», - сказал депутат.

«Например, они говорят о создании 500 тысячах новых рабочих мест. Но по данным Торгово-промышленной палаты уже сегодня, только из-за карантина, 700 тысяч украинцев потеряли работу. То есть они сразу же предполагают, что 200 тысяч украинцев останутся без денег и без работы», - отметил Артур Герасимов.

Депутат отметил, что известны и признаны нормы, что создание одного рабочего места стоит в среднем 20 тысяч долларов.

«Это означает, что в бюджете на май должны быть заложены 275 млрд гривен на создание этих новых рабочих мест. Но там нет. Все читали бюджет - их там нет», - также добавил он.

«Это означает, что эти 500 тысяч рабочих мест от Шмыгаля и Зеленского - это «филькина грамота». Такая же, как и 4 тысячи долларов зарплата учителям, и 40% экономического роста - от предыдущего премьер-министра Зеленского», - считает Артур Герасимов.

Сопредседатель фракции убежден, что нужно сохранять рабочие места: «Международная практика показывает - сохранить рабочее место в три раза дешевле, чем создать новое».

«То, что у них нет стратегии, подчеркивает то, что происходит с коронавирусом. Могу подтвердить, что карантин - это было верное решение. Но в остальном - хаос. И в первую очередь с защитой врачей, потому что врачи незащищенные в прямом смысле этого слова. У них нет ничего», - подчеркнул Артур Герасимов.

По его словам, именно поэтому гражданское общество, активисты, волонтеры, меценаты и благотворительные фонды, в том числе Фонд Порошенко вынуждены покупать и передавать в больнице необходимые медицинские и защитные средства: специальные костюмы, маски, аппараты искусственной вентиляции легких, пульсооксиметры, реанимационные комплекты и т.д. .

Артур Герасимов отдельно отметил важность страхования медиков, инициированного Петром Порошенко.

«Сегодня не вопрос - власть или оппозиция. Мы - в одной лодке и должны вместе спасать страну. Люди не виноваты в ошибках власти », - сказал депутат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram