ГлавнаяПолитика

Нардеп из "Слуги народа" заразился коронавирусом (обновлено)

Фракция "Слуги народа" не намерена прекращать работу.

Нардеп из "Слуги народа" заразился коронавирусом (обновлено)
Фото: facebook.com/ruslan.gorbenko.7

Депутат Верховной Рады Руслан Горбенко ("Слуга народа") стал положительный тест на коронавирус.

Об этом он сообщил в фейсбуке.

"Я действительно в Александровской больнице, сдал 2 теста: один результат отрицательный, другой положительный. Сегодня сдал третий. Ждем результатов", - написал Горбенко.

Он подчеркнул, что не контактировал ни с нардепом Сергеем Шаховым ("Доверие"), ни с нардепом Александром Лукашевым (ОПЗЖ), у которых тоже подтвердили или подозревают коронавирус.

Горбенко рассказал, что 17 марта был на заседании Верховной Рады, но в маске. Уже 18 марта у него поднялась температура, 19 марта появился кашель.

21 марта он приехал в больницу, где у него обнаружили воспаление левого легкого.

Обновление. Фракция "Слуги народа" не намерена прекращать работу из-за обнаружения коронавирусной инфекции у нардепа Горбенко, сообщила заместитель председателя фракции Евгения Кравчук.

"Хочу успокоить всех: фракция не прекращает работу, парламент будет работать, хотя это будет делать сложнее. Пройдем тесты на вирус. Если нужно - кто-то из нас пойдет в изоляцию. На пленарные заседания будем приходить в защитных средствах. В здании Рады применены беспрецедентные дезинфекционные процедуры. Депутаты уже ограничили круг контактов до минимума, все вопросы, которые возможно решить дистанционно - решаются именно так. Мы сделаем все, чтобы в такой сложной для всей страны ситуации у нас был дееспособный парламент, который законодательно будет обеспечивать борьбу страны с невидимым и коварным врагом", - написала Кравчук в фейсбуке.

Замлгавы фракции отметила, что Горбенко мог заразиться от коллег из других фракций, у которых болезнь была диагностирована ранее. Симптомы у него проявились 19 марта, поэтому, по мнению замглавы фракции, находясь 17 марта на внеочередном заседании Рады, он еще не мог заразить коллег.

Круг близких контактов на данный момент устанавливает аппарат Верховной Рады, комитет по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий, в который входит Горбенко, на заседание в последние 14 дней не собирался.

Напомним, что кроме Шахова и Лукашева, коронавирус подозревают у депутата Сергея Вельможного.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram