ГлавнаяПолитика

Суд не обязывал ГБР закрывать уголовное дело против Порошенко, - Бюро (обновлено)

В ответ на обвинения в манипуляциях, защита Порошенко обнародовала копию решения суда.

Суд не обязывал ГБР закрывать уголовное дело против Порошенко, - Бюро (обновлено)
Фото: РБК

Шевченковский районный суд Киева не обязывал Государственное бюро расследований закрывать уголовное производство в отношении пятого президента Петра Порошенко.

Об этом говорится в обнародованном пресс-службой ГБР заявлении.

"Защитники пятого Президента Украины продемонстрировали обществу решение суда и сообщили об успешном закрытии дела касаемо их клиента. Однако адвокаты проманипулировали информацией", - говорится в заявлении.

В ГБР отмечают, что Шевченковский районный суд обязал следователя ГБР не закрыть производство, а повторно рассмотреть ходатайство адвоката Порошенко.

"Суд не устанавливал факта незаконности расследования или наличия оснований для прекращения производства, а отменил постановление следователя ГБР, вынесенное по результатам рассмотрения ходатайства адвоката", - подчеркивают в Бюро.

ГБР заявляет, что на ход расследования производства указанное постановление не влияет.

Обновление. Адвокат Игорь Головань обнародовал копию решения следственного судьи Шевченковского райсуда от 5 марта на жалобу защиты Петра Порошенко на бездействие ГБР.

Адвокат пятого президента Украины посоветовал "анонимам, которые пишут в Fecebook от имени ГБР" навести порядок в делопроизводстве и публиковать свежие документы.

"Сегодня речь шла не о решении от 28 февраля, которое следователи ГБР тоже еще не выполнили, а от вчерашнего дня, 5 марта. И вместо крутиться, как уж на сковородке, выполнять судебные решения", - написал он в фейсбуке.

Фото: facebook.com/Igor Golovan

Фото: facebook.com/Igor Golovan

Ранее сегодня адвокат Порошенко Илья Новиков сообщил, что Шевченковский суд принял решение о закрытии дела против Порошенко и открытии соответствующего производства за ложное сообщение о преступлении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram