ГлавнаяПолитика

Сергей Кислица на Совбезе ООН: "Кремль продолжает проводить стратегию эскалации на Донбассе"

"Это - война, единственная продолжающаяся война в Европе. Полномасштабная война, развязанная РФ".

Сергей Кислица на Совбезе ООН: "Кремль продолжает проводить стратегию эскалации на Донбассе"
Фото: пресс-центр МИД

Заместитель иностранных дел Украины Сергей Кислица на заседании Совета безопасности ООН поднял вопрос эскалации конфликта на Донбассе.

"Каково наше положение сегодня? Судя по всему, ответ был дан в 5 утра по местному времени, когда наши позиции подверглись нападению. Нападение, совершенное сегодня, в пятую годовщину трагедии в Дебальцево, особенно цинично", - заявил он.

Кислица отметил, что Вооруженные силы Украины дали надлежащий ответ на это наступление со стороны российских оккупационных сил, применивших запрещенное Минскими договоренностями оружие. "Было осуществлено неотъемлемое право Украины на самооборону", - подчеркнул дипломат.

"Очевидно, что Кремль продолжает проводить стратегию эскалации на Донбассе, что является грубым нарушением обязательств, взятых Россией в качестве участника Минских договоренностей", - добавил Сергей Кислица.

Как ранее сегодня заявил президент Украины Владимир Зеленский, "это – попытка сорвать мирный процесс на Донбассе, который начал продвигаться вперед небольшими, но непрекращающимися шагами".

"Украинское руководство подтвердило, что наша приверженность прекращению этой войны, а также соблюдению выработанных договоренностей по-прежнему непоколебима. Точно так же, как и наша решимость дать отпор любой вооруженной агрессии против Украины", - подчеркнул замглавы украинского МИДа.

Кислица акцентировал на том, что соглашения, выработанные в декабре прошлого года лидерами "нормандской четверки", не выполняются.

"Полностью попирая соглашение, выработанное в декабре прошлого года лидерами «нормандской четверки», в течение последних двух месяцев наши позиции подвергались обстрелу более 400 раз. С начала этого года 13 украинских военнослужащих были убиты. И практически 60 получили ранения. Может ли кто-нибудь назвать это замороженным конфликтом или конфликтом низкой интенсивности? Это - война, единственная продолжающаяся война в Европе. Полномасштабная война, развязанная Российской Федерацией", - заявил украинский дипломат.

Замминистра иностранных дел Сергей Кислица показал на заседании Совета безопасности ООН фотографию убитого 18 февраля 2020 года украинского военнослужащего, обвинив Россию в участии в этом преступлении.

Он акцентировал, что РФ, обвиняя жертву агрессии, Украину, пытается опорочить память погибших во время войны на Донбассе.

"Память 22-летнего Максима, которого убили 17 февраля пулями, которыми снабдила Россия. 22-летний, г-н Небензя. Моему сыну примерно столько же лет", - отметил Кислица, обращаясь к постпреду РФ при ООН.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram