ГлавнаяПолитика

Дикарло допустила возобновление "насилия" на Донбассе при отсутствии "постоянной политической воли"

Совбез ООН проводит заседание по Украине.

Дикарло допустила возобновление "насилия" на Донбассе при отсутствии "постоянной политической воли"

Сегодняшние сообщения о серьезных нарушениях прекращения огня вдоль линии соприкосновения в Золотом, а также применение тяжелой техники вызывают серьезные тревогу.

Они напоминают о том, что в отсутствие постоянной политической воли существует большая реальная опасность того, что вновь возникнет насилие.

Об этом в ходе заседания Совета безопасности ООН относительно выполнения Минских договоренностей сообщила заместитель генерального секретаря по политическим вопросам и вопросам миростроительства Розмари Дикарло.

"Отрадно, что за саммитом в Париже последовал крупномасштабный обмен заключенными, а также прогресс в обсуждении дополнительных районов разъединения. Однако эти первоначально воодушевляющие признаки носят ограниченный характер и могут легко быть обращены вспять", - отметила она.

Напомним, Россия инициировала заседание Совета безопасности ООН для обсуждения Минских договоренностей. В МИД Украины назвали инициативу РФ "ожидаемым трюком российской дипломатии".

Украинская делегация в Совбезе ООН намерена поднять вопрос эскалации в ОРДЛО.

Ранее обеспокоенность эскалацией конфликта на Донбассе выразили Соединенные Штаты и НАТО. Они призвали РФ соблюдать Минские и Нормандские договоренности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram