ГлавнаяПолитика

Зеленский увидел прогресс в газовых переговорах (обновлено)

"На уровне советников будут обсуждаться детали".

Зеленский увидел прогресс в газовых переговорах (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Президент Владимир Зеленский заявил, что на двусторонней встрече в Париже Украина и Россия достигли прогресса в газовом вопросе.

"Мне кажется, что этот вопрос мы разблокировали. Уже на уровне советников будут обсуждаться возможности, формат, объем, цена и такое прочее - детали договора о транзите газа", - сказал Зеленский на пресс-конференции после саммита "нормандской четверки".

Президент России Владимир Путин на этот же вопрос ответил детским стишком: "У нас в квартире газ, а у вас?" и снова предложил Украине 25%-ную скидку к нынешней цене для конечного потребителя.

Обновление. Позже на брифинге для украинских журналистов Зеленский сказал, что новый транзитный договор, скорее всего, не будет десятилетним, как хотела Украина, но и не однолетним, как предлагала Россия.

 "Больше не говорится о контракте на один год, все сняли это с обсуждения. Я настаивал на максимально выгодных условиях для Украины и Европы - 10 лет. Очень сложно, когда одна сторона настаивает на одном годе, а вторая - на десяти. Думаю, мы найдем что-то посредине, мне так кажется", - сказал он.

Зеленский также подтвердил, что на встрече было озвучено предложение, чтобы Россия вернула 3 млрд долларов долга газом.

"Мы готовы взять газом. Это компромисс, на который мы готовы идти, потому что нам нужно, why not?" - сказал президент.

Напомним, что с 1 января 2020 года заканчивается 10-летний транзитный контракт между НАК "Нафтогаз Украины" и российским "Газпромом".

Украина при участии Еврокомиссии пытается добиться от России подписания нового 10-летнего договора с транзитом газа в объемах до 90 млрд кубометров в год. В то же время в "Нафтогазе" скептически настроены по поводу его подписания, исполнительный директор группы Юрий Витренко заявил, что стоит готовиться к прекращению транзита газа с 2020 года.

Россия рассчитывает в 2020 году завершить строительство второго газопровода "Северный поток", что позволит сократить до минимума или вообще отказаться от транзита газа через Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram