ГлавнаяПолитика

Адвокаты семей Героев Небесной сотни призвали власть не допустить развала расследований дел Майдана

Адвокаты видят "реальную угрозу остановки следствия и потери результатов расследования по делам Майдана" из-за реформы прокуратуры.

Адвокаты семей Героев Небесной сотни призвали власть не допустить развала расследований дел Майдана
Фото: EPA/UPG

Представители Адвокатской совещательной группы, которая объединяет адвокатов семей Небесной сотни, обратились к власти с призывом не допустить развал расследования дел Майдана.

Об этом сказано в сообщении группы в Facebook.

"Уведомляем вас о реальной угрозе приостановления следствия и потери результатов расследования по делам Майдана из-за лишения прокуратуры функций следствия, которое состоится уже меньше чем через месяц. В дальнейшем в соответствии с законом расследованные уголовные производства должны быть переданы по подследственности, а именно - в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Государственное бюро расследований (ГБР)", - говорится в обращении.

Адвокаты считают, что передача дел в ГБР остановит процесс расследования на более чем пол года, ведь следователям понадобится немало времени, чтобы ознакомиться со всеми тысячами томов дел.

Решение этой ситуации семьи погибших и их адвокаты видят в немедленном создании отдельного подразделения по расследованию дел Майдана в структуре центрального аппарата ГБР и переводе (назначении) туда следователей, которые расследовали эти дела. Для обеспечения преемственности, независимости и объективности расследования дел Майдана необходимо гарантировать неизменность руководства и состава следственных групп при передаче дел на уровне изменений в закон о ГБР.

Адвокаты семей Небесной сотни адресовали свое обращение и предостережения в адрес президента, генпрокурора, премьер-министра, директора ГБР и руководителей парламентских фракций.

Напомним, ГПУ уволила руководителя управления специальных расследований Сергея Горбатюка и главу отдела процессуального руководства Алексея Донского, потому что они написали заявления не того образца для переаттестации. Именно они занимались делами Майдана.

Ранее из ГПУ уволили четырех следователей управления специальных расследований.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram