ГлавнаяПолитика

Фаворитом на должность главы Минздрава стал глава НСЗУ Петренко

В НСЗУ пока эту информацию не комментируют.

Фаворитом на должность главы Минздрава стал глава НСЗУ Петренко
Олег Петренко
Фото: Макс Левін

Глава Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) Олег Петренко - среди наиболее вероятных претендентов на должность министра здравоохранения.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на информированный источник.

В НСЗУ в настоящее время эту информацию не комментируют.

Ранее издание "Зеркало недели" также назвало Петренко фаворитом на эту должность.

Сообщалось что его кандидатура "поддержана экспертным сообществом, американской стороной и одобрена на Банковой", то есть в Офисе президента.

Напомним, Петренко возглавляет НСЗУ с марта 2018 года, когда она была создана в рамках медицинской реформы, проводимой нынешней исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины Уляной Супрун.

Он окончил Винницкий национальный медуниверситет им. Пирогова, имеет степень магистра менеджмента организаций здравоохранения Школы здравоохранения Киево-Могилянской академии и Маастрихтского университета (2006 год). В 2006 году Петренко также окончил Украинскую школу политических студий.

С 2007 года Петренко занимал руководящие должности в ряде частных клиник, в том числе с 2008-го по 2015 год – первый заместитель генерального директора клиники "Обериг", с 2015-го по февраль 2018 год - замгендиректора по стратегическому развитию клиники "Исида". В качестве эксперта в 2017 году принимал участие в заседаниях комитета Рады по вопросам здравоохранения.

В феврале 2018 года Петренко победил в конкурсе на должность главы НСЗУ, в котором принимали участие 13 кандидатов.

14 августа и.о. главы Минздрава Супрун обсудила продолжение медреформы в Офисе президента Зелнского. Отвечая на вопрос о потенциальных кандидатах на должность министра здравоохранения в команде президента, Супрун ответила, что "в Украине есть много умных и талантливых людей, которые могут продолжить трансформацию". Многие из них, по словам Супрун, работали ее заместителями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram