ГлавнаяПолитика

Рябошапка назвал ненужной военную прокуратуру

Прокуратуру следует переориентировать на защиту людей, а не "крышевание преступности".

Рябошапка назвал ненужной военную прокуратуру
Фото: Макс Левин

Заместитель главы Офиса президента Руслан Рябошапка заявил, что необходимости в существовании военной прокуратуры и юстиции нет. Об этом он рассказал в интервью "24 каналу".

Главный военный прокурор Анатолий Матиос говорит, что нужна не только военная прокуратура, а и военные суды, и военная юстиция. Однако Рябошапка заявил, что всегда выступал оппонентом этой идеи.

"Не думаю, что в этом есть крайняя необходимость. Думаю, что военная прокуратура будет одной из систем, которая будет подлежать изменениям. Моя позиция в том, что я не вижу необходимости в существовании военной прокуратуры", - сказал он.

Рябошапка также отметил, что прокуратуру в целом следует переориентировать на абсолютно другие задачи – на защиту людей, а не "крышевание преступности".

"Процесс будет очень тяжелый и это именно тот сектор, где мы ожидаем очень большое сопротивление. Но думаю, что мы справимся с этим", - подчеркнул замглавы ОП. По его словам, планируются изменения в работе генпрокурора и его офиса, обновление всех органов прокуратуры: и областных, и местных, а также создание определенного механизма по отбору прокуроров в местные прокуратуры.

Рябошапка отметил, что команда президента хотела бы видеть на этих должностях больше людей, не имеющих прокурорского опыта.

На вопрос видит ли замглавы ОП себя на должности генпрокурора, он ответил, что это не очень скромный вопрос, однако он не чувствует никакого дискомфорта в том, что ему придется делать на этой должности.

Напомним, в конце июля Владимир Зеленский заяви, что Руслан Рябошапка рассматривается как один из кандидатов на должность генерального прокурора Украины. Сам замглавы ОП расценил свои шансы 50 на 50, однако поддержал идею президента назначить его генпрокурором.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram