ГлавнаяПолитика

Зеленский предоставил гражданство пятерым россиянам и двум белорусам

Девять человек получили гражданство Украины.

Зеленский предоставил гражданство пятерым россиянам и двум белорусам
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский предоставил гражданство Украины пятерым уроженцам России, двум уроженцам Беларуси, а также уроженцу Молдовы и уроженцу Грузии.

Об этом говорится в указе № 526 от 18 июля.

Зеленский предоставил гражданство семерым лицам, которые представляют государственный интерес для Украины: белорусам - Сергею Алексеевичу и Денису Прохорову, россиянам - Никите Макееву, Андрею Ковниренко и Сергею Гноевому, грузину - Нугзару Канделаки, а также молдаванину Станиславу Гибадулину, который находится в рядах Вооруженных сил Украины на Донбассе уже 5 лет. Все они принимали участие в боевіх действиях на востоке Украины.

Кроме того, Зеленский предоставил гражданство россиянам, которые имеют выдающиеся заслуги перед Украиной. Это - Алексей Сивохин и Дмитрий Фомин, который, как говорится на сайте президента, участвовал в повышении профессиональной подготовки, обучении и обеспечении необходимым снаряжением военных медиков Вооруженных сил Украины в условиях боевых действий.

Напомним, ранее Зеленский поручил Министерству иностранных дел разработать механизм предоставления украинского гражданства как второго этническим украинцам из дружественных нам стран, а также людям, которые страдают от нарушения прав и свобод в своих странах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram