ГлавнаяПолитика

На депутата сельсовета Львовской области завели дело за рассылку СМС против "Голоса" (обновлено)

В "Европейской Солидарности" призвали киберполицию "не позорить свое ведомство перед Украиной и перед всем миром".

Полиция подозревает депутата сельсовета во Львовской области в массовой смс-рассылке для дискредитации партии "Голос".

Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции.

Полицейские установили, что депутат сельсовета заключил договор с мобильным оператором на ежемесячную рассылку 25 тыс. сообщений. В рассылке он сообщал, что партия "Голос" не проходит процентный барьер в Раду, и призывал избирателей не голосовать за эту партию.

"В рамках досудебного расследования работники киберполиции установили, что фактически лицом, использующим смс-рассылку с альфа-именем Peremoga, является один из депутатов сельсоветов Львовской области. В виде физического лица-предпринимателя он оформил смс-рассылку с одним из операторов мобильной связи, в количестве от 5 до 25 000 в течение месяца", - сказано в сообщении.

Кроме контрагитации относительно "Голоса" нарушитель использовал смс-рассылку для агитации за политическую партию "Европейская солидарность".

По выявленному факту открыто уголовное производство по ст. 157 (Воспрепятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии по референдуму или деятельности официального наблюдателя) Уголовного кодекса.

Следственные действия продолжаются.

Обновление. В партии "Европейская Солидарность" возмущены политически ангажированными действиями Департамента киберполиции Нацполиции Украины.

"Очевидно, это первый прецедент в истории украинских выборов, когда открывается уголовное производство за рассылку СМС-сообщений, в которых содержалась даже не собственное мнение, а только ссылки на соцопрос Киевского международного института социологии (КМИС) о том, что партия "Голос" якобы не преодолевает проходной барьер. Как известно, КМИС в течение последней недели обнародовал два подобных опроса с одним и тем же выводом. По логике киберполиции, к уголовной ответственности должен быть привлечен КМИС и все СМИ, которые распространяли эту информацию", - отмечает пресс-служба политсилы.

В

"Европейской Солидарности" считают, что если "эту досадную историю рассматривать не как курьез, а искать в ней преступление, то именно такая деятельность киберполиции является грубым вмешательством в избирательный процесс и препятствием свободному волеизъявлению граждан".

В партии обещают разобраться с "индивидуальной инициативой" "конкретного львовского активиста".

"Но точно, в чем мы убеждены: рассылка СМС-сообщений не является уголовным преступлением, более того, сообщение не содержит элементов как агитации, так и контрагитации. Мы призываем киберполицию не позорить свое ведомство перед Украиной и перед всем миром. Потому что если события будут развиваться подобным образом и дальше, то скоро у нас, как в России, будут открывать уголовные дела против активистов за «лайки» в Фейсбуке", - резюмируют в "Европейской Солидарности".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram