ГлавнаяПолитика

Советники Зеленского пообщались с послами ЕС в Брюсселе (обновлено)

Данилюк и Рябошапка рассказали о первых шагах Зеленского.

Советники Зеленского пообщались с послами ЕС в Брюсселе (обновлено)
Фото: twitter.com/kmathernova

Советники избранного президентом Украины Владимира Зеленского Александр Данилюк и Руслан Рябошапка посетили Брюссель, где провели встречу с послами Европейского Союза.

Об этом сообщила заместитель генерального директора Генерального директората по вопросам соседства и политики расширения Европейской комиссии Катарина Матернова.

"Рада приветствовать советников нового президента Украины Владимира Зеленского Александра Данилюка и Руслана Рябошапку с ранним визитом в Брюссель, включая беседу с послами ЕС на Комитете по политике и безопасности", - написала она в твиттере.

Обновление. Александр Данилюк утром 3 мая в комментарии журналистам сообщил, что их встречи не ограничились европейскими послами.

"Вчера была конференция по вопросам энергобезопасности. Обсуждался, в частности, вопрос LNG. Мы встречались с американской стороной, обсуждали вопрос энергобезопасности Украины, вызовы, стоящие как в этом году, так и в ближайшем будущем", - рассказал он.

Кроме того, Данилюк и Рябошапка выступали на заседании европейского Комитета по политике и безопасности.

"Это комитет, членами которого являются 28 послов стран Евросоюза. Мы представили там программу и первые шаги новоизбранного президента Зеленского, как мы будем отвечать на вызовы, которые стоят перед страной. Что мы увидели - очень большой интерес, понимание, что новый президент имеет очень высокий уровень поддержки, готовность помогать нам. Говорили, как активизировать работу в нормандском формате, как отвечать на провокации с российской стороны, в частности на паспортизацию граждан неконтролируемых территорий", - рассказал он.

По словам Данилюка, утром 3 мая у него с Рябошапкой состоялась встреча с дипломатическими советниками главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера. Кроме того, запланированы несколько встреч с политическими советниками председателя Евросовета Дональда Туска и еврокомиссаров.

Как сообщалось, в команде Зеленского экс-министр финансов Александр Данилюк отвечает за международную, финансовую, экономическую и банковской деятельность. Бывший член Национального агентства по противодействию коррупции Руслан Рябошапка - главный специалист по правоохранительной и антикоррупционной политике в штабе Владимира Зеленского.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram