ГлавнаяПолитика

Украинцы, проживающие в России, могут прогосоловать в Грузии, Финляндии или Казахстане

Ожидается, что в голосовании примут участие около 30 тыс. украинцев, постоянно проживающих в России.

Украинцы, проживающие в России, могут прогосоловать в Грузии, Финляндии или Казахстане
Фото: EPA/UPG

Около 30 тыс. граждан Украины, постоянно проживающих в России, смогут проголосовать на выборах Президента в Казахстане, Грузии и Финляндии. Об этом сегодня сообщил директор департамента консульской службы Министерства иностранных дел Сергей Погорельцев.

"Те, кто проживают в России постоянно, смогут голосовать в посольстве Украины в Грузии - это около 8 тыс. граждан, которые стоят на учете в генконсульстве в Ростове-на-Дону, в Финляндии - около 19 тыс. граждан, которые относятся к посольству Украины в России и генконсульстве в Санкт-Петербурге и в Казахстане - около 3 тыс. граждан, которые стоят на учете в Екатеринбурге и Новосибирске",- сказал Погорельцев.

По его словам, всего с России проживают около 2 млн граждан Украины.

Вместе с тем политзаключенные граждане Украины и военнопленные не смогут принять участие в голосовании.

"Хотелось бы, чтобы наши военнопленные и политзаключенные имели возможность сделать свое волеизъявление и проголосовать на выборах Президента Украины. Но действующим законодательством не предусмотрена возможность голосования за границей граждан Украины вне заграничных избирательных участков, то есть такой опции, как в Украине - голосование вне избирательного участка, - нет. Это на законодательном уровне невозможно",- сказал Погорельцев.

Он добавил, что даже если бы такая возможность была, вряд ли Россия разрешила бы представителю избирательного участка прибыть в места содержания военнопленных и политзаключенных.

Напомним, Центральная избирательная комиссия передала Министерству иностранных дел 420 342 бюллетеня для заграничных избирательных участков на выборы Президента. ЦИК создал 101 заграничную участковую комиссию на выборах Президента 31 марта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram