ГлавнаяПолитика

Тимошенко: Украина победит в войне с Россией

"Я знаю, что Украина получит победу в войне. Донбасс будет украинским".

Тимошенко: Украина победит в войне с Россией
Юлия Тимошенко
Фото: Макс Требухов

Лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко выразила уверенность в победе Украины в войне с Россией.

Об этом она сказала на XIV съезде партии, созванном для выдвижения Тимошенко в президенты, передаёт корреспондент LB.ua.

"Я знаю, что Украина получит победу в войне. Я знаю, что Донбасс будет украинским. Я знаю, что в Донецке будет новый и мирный гражданский аэропорт. Аэропорт имени Киборгов. Именно так мы его с вами назовём", — заявила она.

После этого Тимошенко пригласила на сцену киборгов и ветеранов АТО - "тех, кто боролся за Украину, в том числе легендарных киборгов, которые на смерть стояли, защищая Украину".

Фото: LB.ua

Также Тимошенко отметила, что если станет президентом, то никогда не будет рассматривать войну как прибыльный бизнес.

"В первую очередь необходимо организовать сильное наступление на дипломатическим фронте. В 94 году Украина отказалась от третьего по объёму ядерного арсенала. Мы свои обязательства выполнили. В то время когда США, Великобритания и Россия дали нам гарантии: неприкосновенности границ и военной безопасности. Эти гарантии были закреплены в Будапештском меморандуме, к которому потом присоединилась Франция и Китай. Поэтому мы имеем все права, чтобы эти гарантии были выполнены, они должны быть выполнены. В противном случае, международное право будет попрано", - рассказала политик о своем видении достижения мира.

Также глава "Батькившины" заявила о необходимости усиления военно-технической помощи Украины от международного сообщества для создания эффективной системы ПВО, ВМС и усиления военных возможностей для противостояния возможному наземному вторжению России.

"Нам нужен реальный мир, а не его иллюзия... Но я знаю, что враг будет побеждён", - заверила она.

"Все допущения о том, что Крым и Донбасс - не наши, они не будут возвращены, считаю преступлением и предательством. Донбасс и Крым - это Украина навсегда, и мы от этого не отступим. Там живут наши люди, там течёт наша кровь. Для меня Донбасс - это не Янукович, а Сосюра, Стус, Быков и миллионы настоящих патриотов Украины", - сказала Тимошенко.

Напомним, что Юлия Тимошенко будет третий раз баллотироваться в президенты Украины. В 2010 и 2014 годах она заняла второе место, а на этих выборах, по данным социологических опросов, является главным фаворитом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram