ГлавнаяПолитика

Комитет Рады ​еще не подготовил законопроект об изменении подчиненности религиозных общин, - Княжицкий

Заседание Комитета по вопросам культуры и духовности запланировано сегодня на 15:00.

Комитет Рады ​еще не подготовил законопроект об изменении подчиненности религиозных общин, - Княжицкий
Николай Княжицкий
Фото: Сергей Нужненко

Комитет Верховной Рады по вопросам культуры и духовности еще не подготовил законопроект о порядке изменения религиозными общинами их подчиненности.

Об этом в комментарии LB.ua сообщил глава профильного комитета Рады, депутат Николай Княжицкий.

"На данный момент мы не решили окончательно: будет ли сегодня на нашем заседании рассмотрен законопроект о порядке изменения подчинённости религиозными общинами. Пока что подкомитет во главе с депутатом Виктором Еленским продолжает работу над этим документом", - рассказал он.

Напомним, во вторник, 15 января, на согласительном совете спикер парламента Андрей Парубий поручил комитету Княжицкого подготовить новый законопроект, "который будет учитывать все европейские рекомендации по соблюдению прав человека". "Я уверен, что новая редакция законопроекта будет отвечать лучшим европейским стандартам, поможет в полной мере и обеспечит свободу совести", - сказал он.

Парубий также обратил внимание на то, что в парламенте уже зарегистрирован проект закона №4128 о внесении изменений в Закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях относительно изменения религиозными общинами подчиненности)". "Но, к сожалению, он не учитывает все процедурные и юридические нюансы", - считает спикер.

Парубий призвал комитет на своём заседании в среду  рассмотреть новый документ, чтобы уже в четверг депутаты могли проголосовать за закон в сессионном зале.

Заседание Комитета по вопросам культуры и духовности запланировано сегодня на 15:00. Однако, согласно плану повестки дня, соответствующего вопроса о рассмотрении законопроекта по религиозным общинам до сих пор нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram