ГлавнаяПолитика

​САП и НАБУ инициировали снятие иммунитета с Ярослава Дубневича

Он может стать фигурантом дела о хищении газа на Новояворовской и Новороздольской ТЭЦ.

​САП и НАБУ инициировали снятие иммунитета с Ярослава Дубневича

Глава Специализированный антикоррупционный прокуратуры Назар Холодницкий передал генеральному прокурору Юрию Луценко представление о снятии неприкосновенности с депутата Верховной Рады Ярослава Дубневича (фракция "Блок Петра Порошенко").

Об этом заявили источники "Украинских новостей".

Представление о снятии неприкосновенности было передано Луценко в субботу, 29 декабря. В САП надеются, что оно будет внесено в парламент на очередной сессии 15 января.

Дело касается хищения газа на 1,4 млрд гривен на предприятиях "Энергия-Новояворовск" и "Энергия - Новый Роздол".

По данным следствия, предприятия-владельцы Новояворовской и Новороздольской ТЭЦ в течение 2013-2015 годов заключили ряд соглашений о закупке у "Нафтогаза" природного газа для производства тепловой энергии населению.

С целью удешевления тепла для этой категории потребителей НАК поставлял коммерческим ТЭЦ газ по ценам ниже рыночных. Однако, как установили детективы НАБУ, более 308 млн куб. м "льготного" газа Новояворовская и Новороздольская ТЭЦ использовали не по целевому назначению

Этот газ они пустили на производство электричества, которое в дальнейшем реализовали госпредприятию "Энергорынок" - ее поставили по тарифу, определенному исходя из себестоимости электроэнергии, производимой из газа по рыночной цене.

Таким образом, по мнению детективов бюро, ТЭЦ заработали 1,4 млрд гривен.

Сейчас в этом деле пять фигурантов, которым сообщено о подозрении в совершении преступления, квалифицированного по ч. 5 ст. 191 (хищение), ч. 2 ст. 366 (служебный подлог), ч. 3 ст. 209 (отмывание денег) Уголовного кодекса.

В то же время в НАБУ Ярославу Дубневичу подготовлено подозрение о коррупции при закупках "Укрзализныцей" товаров и услуг у ООО "Корпорация КРТ", бенефициарами которой являются братья Ярослав и Богдан Дубневичи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram