ГлавнаяПолитика

"Крымскую" резолюцию Генассамблеи ООН не поддержали 19 стран (список)

Среди них - Россия, Беларусь, Сербия, Армения.

"Крымскую" резолюцию Генассамблеи ООН не поддержали 19 стран (список)
Генассамблея ООН
Фото: пресс-служба президента

Против принятия резолюции Генеральной ассамблеи ООН, которая призывает Россию вывести ее войска с территории оккупированного Крыма и осуждает растущее военное присутствие РФ в Черном и Азовском морях, проголосовали 19 стран.

Об этом сообщило Представительство Украины в ООН в Twitter.

Как сообщалось, инициированную Украиной резолюцию поддержали 66 стран, 19 были против, воздержались 72.

Против голосовали: Россия, Беларусь, Сербия, Армения, Боливия, Бурунди, Камбоджа, Куба, КНДР, Иран, Лаос, Мьянма, Никарагуа, Южный Судан, Судан, Сирия, Узбекистан, Венесуэла и Зимбабве.

Напомним, 17 декабря Генассамблея ООН приняла резолюцию "Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и г. Севастополь (Украина), а также частей Черного и Азовского морей", проект которой был инициирован Украиной и представлен от имени группы государств. В документе акцентируется на угрозах безопасности, которые Россия создает для Украины, Черноморского региона и всей Европы переброской в Крым войск и оружия - в частности, самолетов и ракет, способных переносить ядерный заряд.

Впервые звучит прямой призыв к России незамедлительно вывести из Крыма свои войска и немедленно прекратить его оккупацию.

25 ноября 2018 года с применением оружия российские пограничники захватили три украинских судна в районе Керченского пролива - рейдовый буксир "Яны Капу", а также малые бронированные артиллерийские катера Военно-морских сил ВСУ "Бердянск" и "Никополь". Два дня спустя оккупационный суд Симферополя арестовал украинских моряков, и 30 ноября их этапировали в Москву.

Украина в ответ на акт агрессии ввела военное положение в 10 областях сроком на 30 дней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram