ГлавнаяПолитика

Суд продлил арест​ Вышинскому до 27 января 2019 года

Прокуроры аргументировали это решение тем, что есть риски, что Вышинский может уехать в РФ.

Суд продлил арест​ Вышинскому до 27 января 2019 года
Кирилл Вышинский в зале суда
Фото: politeka.net

Херсонский городской суд продлил арест директору "РИА Новости" Кириллу Вышинскому до 27 января.

Об этом сообщает "112 Украина".

"Представители прокуратуры просили продлить арест еще на 50 дней, аргументируя это тем, что есть риски, что Вышинский может скрываться, ведь кроме украинского гражданства он имеет российское. Адвокаты предлагали взять его на поруки. Сам Вышинский заявил, что он невиновен и дело является политическим заказом, - говорится в сообщении.

Судья объявила решение продлить арест еще на месяц - до 27 января 2019 года.

Напомним, Вышинский был задержан 15 мая по подозрению в государственной измене. Через два дня, 17 мая, Херсонский горсуд арестовал его на два месяца, а по истечении этого срока - еще на месяц, до 13 сентября. Вышинский заявил, что отказывается от гражданства Украины и просит помощи у президента РФ Владимира Путина.

Вышинскому грозит до 15 лет лишения свободы в случае признания виновным. По данным СБУ, журналист по заданию Москвы готовил информационные материалы в Крыму для оправдания аннексии Россией украинского полуострова, позднее в Киеве - для поддержки группировок "ДНР" и "ЛНР". Ежемесячно он получал на эту деятельность 53 тыс. евро, Эти деньги, как заявили в СБУ, поступали из России через Сербию.

В июле первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко озвучила имена и фамилии 23 осужденных или арестованных в Украине россиян, среди которых был Вышинский, которых Киев готов обменять на украинских политзаключенных. В Кремле заявили, что Вышинский должен быть освобожден просто так.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram