ГлавнаяПолитика

Ключевым фигурантам дела Березкина разрешили выезжать за пределы Украины

Максиму Березкину и Ирине Земцовой разрешили покидать место проживания без разрешения следователя.

Ключевым фигурантам дела Березкина разрешили выезжать за пределы Украины
Максим Березкин
Фото: glavcom.ua

Соломенский районный суд Киева отказался продлить для сына депутата Рады Станислава Березкина Максима, который подозревается в причастности к хищению 20 млн долларов кредита Ощадбанка, обязанность сдать загранпаспорт.

Об этом сообщил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Валентин Мусияка.

По его словам, суд продлил Березкину все обязанности еще на два месяца, кроме сдачи загранпаспорта и оставления места проживания по разрешению следователя, прокурора и суда. Также суд не продлил Березкину ношение электронного браслета, поскольку ему его не нашли. Ранее суд арестовал Березкина-младшего с залогом 5 млн гривен. После внесения залога он вышел из СИЗО.

Кроме того, суд разрешил выезжать за границу и покидать место проживания без разрешения следователя, прокурора и суда подозреваемой в причастности к хищению Ирине Земцовой.

По словам Мусияки, суд принял такое решение на прошлой неделе (17-21 декабря). Остальные обязанности для Земцовой суд продлил еще на два месяца. 25 октября суд арестовал Земцову с залогом 7 млн гривен. В тот же день, после внесения залога, она вышла из СИЗО.

Напомним, 24 октября НАБУ задержало 10 человек, подозреваемых в завладении $20 млн государственного "Ощадбанка", в том числе сына Станислава Березкина.  25 октября суд арестовал пятерых подозреваемых: замглавы правления Ирину Земцову - с залогом 7 млн гривен, сотрудника Департамента корпоративного бизнеса "Ощадбанка" - с залогом 1,5 млн гривен, руководителя ЧАО "Креатив" - с залогом 2 млн гривен, сотрудника ПАО "Креатив Групп" - с залогом 2 млн гривен и сотрудника ПАО "Креатив Групп" - с залогом 550 тыс. гривен.

Максим Березкин и еще пятеро подозреваемых внесли установленные судом залоги и вышли из СИЗО. Виктории Березкиной САП заочно сообщила о подозрении, поскольку она находится в Австрии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram