ГлавнаяПолитика

Российский суд приговорил фигурантов бахчисарайского "дела Хизб ут-Тахрир" к длительным срокам

Энвер Мамутов получил 17 лет, еще трое крымских мусульман - по 9 лет.

Российский суд приговорил фигурантов бахчисарайского "дела Хизб ут-Тахрир" к длительным срокам
Северо-Кавказский окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону
Фото: ovs.skav.sudrf.ru

Северо-Кавказский окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону 24 декабря вынес приговор фигурантам первого бахчисарайского "дела Хизб ут-Тахрир".

Об этом сообщило издание "Крым.Реалии" со ссылкой на общественное объединение "Крымская солидарность".

Энвера Мамутова приговорили к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев, Руслана Абильтарова, Ремзи Меметова и Зеври Абсеитова – к 9 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год.

21 декабря они выступили в суде с последним словом. Ни один из фигурантов своей вины не признал. Все указывали на политически мотивированный характер уголовного дела.

Бахчисарайцы были задержаны 12 мая 2016 года. Их обвинили в участии в организации "Хизб ут-Тахрир", признанной в России террористической.

"Хизб ут-Тахрир" - международная мусульманская политическая организация. Ее официально декларируемой целью является установление исламского государства и мусульманского образа жизни. Эта организация запрещена в России, Казахстане и Германии, а в Украине и других странах она может действовать легально.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram