ГлавнаяПолитика

Россия не предоставила никаких официальных документов о здоровье раненых моряков, - Денисова

Вся информация передается только устно через правозащитников.

Россия не предоставила никаких официальных документов о здоровье раненых моряков, - Денисова
Людмила Денисова
Фото: facebook/Людмила Денісова

Россия до сих пор не предоставила никаких официальных справок о здоровье троих раненых украинских моряков. Об этом сегодня сообщила омбудсмен Людмила Денисова на своей странице в Фейсбуке.

Денисова сегодня встретилась с заместителем политического советника Посольства США Ту Нгуен.

"Главный вопрос, который интересует наших американских коллег - ход ситуации относительно украинских военнопленных моряков, которых удерживает Российская Федерация. ...Обратила внимание, что мы до сих пор не имеем официальных справок о состоянии здоровья троих наших раненых в СИЗО "Матросская тишина". Все только на словах. И я как Уполномоченный дважды обращалась в ФСБ, чтобы мне предоставили разрешение посетить всех наших ребят. Пока не получила ответов", - написала омбудсмен.

Денисова отметила, что поделилась с представителями посольства США последней информацией относительно условий содержания и состояния моряков, поступающей от украинских консулов в Москве и адвокатов.

"Поблагодарила за мгновенную реакцию США на захват моряков и осуждение действий Российской Федерации на всех возможных международных площадках. Просила и в дальнейшем способствовать в вопросе освобождения наших моряков. Ту Нгуен заверила меня, что со стороны США будет предоставляться любая необходимая поддержка", - добавила Денисова.

Напомним, 25 ноября Россия с применением оружия захватила возле Керченского пролива три украинских судна (буксир "Яны Капу" и два катера "Бердянск" и "Никополь" ) с экипажами (24 человека). Трое моряков получили ранения, их доставили в больницу оккупированной Керчи. 27-28 ноября суд Симферополя арестовал всех пленных до 25 января 2019 года.

Украина проинформировала об агрессии РФ в Керченском проливе трибунал ООН по морскому праву. Также Украина готовит иск в международный суд ООН.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram