ГлавнаяПолитика

Порошенко: Россия предлагала обменять Сенцова и Сущенко после приговоров

"Мяч находится на поле Российской Федерации".

Порошенко: Россия предлагала обменять Сенцова и Сущенко после приговоров
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко заявил, что Россия предлагала обменять режиссера Олега Сенцова и журналиста Романа Сущенко после вынесения им приговоров.

Об этом он сказал на пресс-конференции в воскресенье.

"Еще когда у нас была возможность общаться с Путиным, мы получили сигналы, что после завершения судебных процессов над Сенцовым и Сущенко, - не исключено, что в ближайшей перспективе, - у нас будет обмен. И даже назывались фамилии, кого Российская Федерация готова поменять на Сенцова и Сущенко", - рассказал Петр Порошенко.

Президент сказал, что он дал предварительное согласие на такой обмен.

"Мяч находится на поле Российской Федерации. Но когда они дают пояснения, что они не хотят освобождать, потому что это будет участие в избирательном процессе, я думаю, что весь мир видит: ответственность лежит на Российской Федерации и российском президенте", - заявил он.

Напомним, 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на Дону приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Ему были предъявлены обвинения в создании террористического сообщества (часть 1 статьи 205.4 УК РФ), совершении двух террористических актов (пункт «а» части 2 статьи 205 УК), приготовлению к совершению двух террористических актов (часть 1 статьи 30 и пункт «а» части 2 статьи 205 УК), в незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ (часть 3 статьи 222 УК).

4 июня 2018 года Московский городской суд приговорил журналиста "Укринформа" Романа Сущенко к 12 лет колонии строгого режима по делу о шпионаже (статья 276 УК).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram