ГлавнаяПолитика

Украина изменила правила въезда иностранных журналистов в Крым на время военного положения

Теперь необходимо получить специальное разрешение в Госмиграционной службе.

Украина изменила правила въезда иностранных журналистов в Крым на время военного положения
Фото: dpsu.gov.ua

На период действия военного положения доступ иностранных журналистов на территорию временно оккупированного Крыма будет действовать по обновленным правилам. Об этом 2 декабря сообщили в Мининформполитикы Украины.

Согласно обновленной инструкции согласования въезда иностранных журналистов на территорию Крыма, въезд осуществляется по паспортному документу и при наличии спецразрешения.

"Специальное разрешение - документ, который дает право иностранному журналисту въехать в Крым и выехать из него. Является одноразовым. Для следующего посещения Крыма необходимо получать новое спецразрешение", - сообщили в МИП.

Разрешение является действительным в течение указанного в заявлении документально подтвержденного срока, который не может превышать разрешенный срок пребывания иностранца или лица без гражданства на территории Украины и должен учитывать срок, необходимый для выезда за пределы Украины (не менее 3 рабочих дней).

Получить письмо-согласование от Мининформполитики можно после обращения в территориальные органы Госмиграционной службы Украины.

"Для этого иностранный журналист должен обратиться в МИП со следующими документами: заявление по установленному шаблону, оригинал подтверждающего письма редакции СМИ, содержащий данные о журналисте и цели посещения Крыма копия и оригинал журналистского удостоверения (оригинал после предъявления возвращается), оригинал паспорта (после предъявления возвращается)", - уточнили в МИП.

Электронные копии указанных документов можно заранее прислать на адрес [email protected]. В ведомстве пообещали, что заявление будет рассматриватся в течение нескольких рабочих дней.

Ранее сообщалось, что из-за военного положения иностранным журналистам запретили въезд в Крым.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram