ГлавнаяПолитика

ЦИК получила оборудование и программное обеспечение для защиты от хакеров

В 2019 году в Украине пройдут выборы как президента, так и Верховной Рады.

ЦИК получила оборудование и программное обеспечение для защиты от хакеров
Фото: 24news.com.ua

Центральная избирательная комиссия получила оборудование и программное обеспечение, предоставленное координатором проектов ОБСЕ в Украине с целью усиления защиты избирательных систем от киберугроз.

Об этом сообщила пресс-служба ЦИК в среду, 28 ноября.

В частности, ЦИК предоставлены системы для комплексной технической защиты сети государственного реестра избирателей. Они позволят выявлять угрозы, предотвращать вторжения и реагировать на возможные кибератаки.

Система может реагировать на угрозы и аномалии на разных уровнях – рабочего места, сети, серверов, а также на различные спектры угроз – вирусную угрозу, спам, атаки с внешних сетей, вторжение и т.п.

Поставка указанного оборудования осуществлена в рамках проекта "Усиление кибербезопасности и прозрачности избирательных процессов в Украине", которая реализуется Координатором проектов ОБСЕ при финансовой поддержке правительства Норвегии и миссии США в ОБСЕ.

Напомним, предыдущий глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский летом 2018 года жаловался, что ЦИК нуждается в современном оборудовании для защиты выборов от хакеров, но не может достучаться до Верховной Рады.

Без внедрения нового оборудования и новых подходов к защите информационных ресурсов ЦИКу будет сложно гарантировать кибербезопасность выборов, говорил Охендовский.

После назначения нового состава ЦИК Верховная Рада выделила 49,66 млн гривен на защиту информационных ресурсов комиссии.

22 мая 2014 года накануне выборов Президента Украины информационные ресурсы ЦИК подверглись хакерской атаке. Служба безопасности Украины заявила, что они пытались внедрить компьютерный вирус, который должен был 25 мая, в день выборов, уничтожить всю базу данных на сервере ЦИК.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram