ГлавнаяПолитика

Порошенко и Столтенберг договорились созвать срочное заседание комиссии Украина-НАТО (обновлено)

Президент провел телефонный разговор с генсеком НАТО из-за действий РФ в Азовском море.

Порошенко и Столтенберг договорились созвать срочное заседание комиссии Украина-НАТО (обновлено)
Архив

Президент Петр Порошенко проводит телефонный разговор с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом из-за вооруженной агрессии России в Азовском море.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

"Президент начала телефонный разговор с генеральным секретарем НАТО Столтенбергом", - написал пресс-секретарь Цеголко на своей странице в Фейсбуке.

Позже Цеголко добавил, что Порошенко и Столтенберг договорились срочно созвать чрезвычайное заседание Комиссии Украина-НАТО.

Порошенко также призвал усилить международное давление на Россию для немедленного освобождения украинских моряков и кораблей.

Генсек НАТО выразил поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины и призвал Россию соблюдать нормы международного права и свободы судоходства в акватории Азовского и Черного морей.

Во время разговора была достигнута договоренность продолжить контакты на высшем уровне.

Напомним, ранее Столтенберг выступил за диалог с Россией, но призвал Запад "не быть наивным".

25 ноября Украина сообщила российским портам о намерении трех кораблей перейти через Керченский пролив, согласно договору о совместном пользовании Азовским морем и проливом. Несмотря на это около 8 часов утра российские корабли совершили провокационные действия против украинских кораблей, в том числе протаранив буксир "Яны Капу".

После этого Россия обвинила украинские корабли в незаконном заходе в территориальные воды и физически - транспортным судном - закрыла Керченский пролив. Украинские корабли решили вернуться в Одессу, но российские военные начали преследование и впоследствии пошли на атаку. Катера "Бердянск" и "Никополь" были подбиты, там шестеро раненых.

Все три корабля с 23 моряками были захвачены россиянами. Из-за российской агрессии Украина планирует ввести военное положение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram