ГлавнаяПолитика

Для запуска отопительного сезона Смеле предоставят 25 млн гривен кредита, - Зубко

Ранее президент поручил обеспечить город теплом в течение нескольких часов.

Для запуска отопительного сезона Смеле предоставят 25 млн гривен кредита, - Зубко
Фото: EPA/UPG

Городу Смеле Черкасской области, где с 12 ноября из-за отсутствия отопления введено чрезвычайное положение, будет предоставлен краткосрочный кредит в размере 25 млн гривен.

Об этом сообщил вице-премьер-министр-министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, передает "Интерфакс-Украина".

"Премьер-министр инициировал предложение о предоставлении краткосрочной ссуды для города Смела в размере 25 млн с тем, чтобы пройти начало отопительного сезона, для подготовки процедур, которые помогут обеспечить функции поставки тепла", - сказал он.

Ранее президент Петр Порошенко поручил обеспечить город теплом в течение нескольких часов. Он приказал "сорвать пломбы" и дать газ для отопления в Смеле под его ответственность.

Напомним, в Смелее с 12 ноября введено чрезвычайное положение из-за отсутствия отопления. Решение об этом принял горсовет. Учебные заведения города ушли на каникулы, без тепла остались жилые дома, больницы, детские сады и школы.

Сообщалось, что город не получил от "Нафтогаза Украины" номинации на газ из-за долга в размере 85 млн грн, накопленного предыдущим лицензиатом, который предоставлял услуги по теплоснабжению жителей города. В НАК заявили, что предоставление номинации возможно только после того, как будет определен правопреемник по долговым обязательствам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram