ГлавнаяПолитика

УПЦ КП опровергла перенос Рождества на 25 декабря в связи с получением автокефалии

Этот вопрос не поднимается и не рассматривается в процессе объединения.

УПЦ КП опровергла перенос Рождества на 25 декабря в связи с получением автокефалии
Фото: Макс Требухов

Спикер Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий (Зоря) опроверг информацию, появившуюся накануне в СМИ, что после получения автокефалии Рождество будет отмечаться 25 декабря, а не 7 января.

Об этом он написал в фейсбуке, комментируя публикацию "Страны".

"Вполне официально хочу сообщить, что вопрос перехода на новый календарь не поднимается и не рассматривается в процессе объединения и в связи с предоставлением Томоса. Каждая автокефальная церковь самостоятельно решает календарный вопрос и никаких предписаний или требований по этому поводу в Томосах, которые предоставлялись Вселенским патриархатом в ХХ в., не устанавливалось", - заявил архиепископ.

Он считает, что подобные публикации являются информационной диверсией, призванной посеять споры и недоверие среди православных в Украине, многие из которых не хотят переходить на новый стиль.

Напомним, что в 2017 году в Украине был принят закон, который сделал обе даты Рождества - и 25 декабря, и 7 января - праздничными и выходными днями. Раньше так называемое католическое Рождество в Украине было обычным будничным днем.

Вселенский патриархат, который предоставит Украине автокефалию, живет по григорианскому календарю и тоже отмечает Рождество 25 декабря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram