ГлавнаяПолитика

"Свои Москву не интересуют. Наших они не отдают", - Геращенко об обмене заключенных

Политик отреагировала на заявление Кремля об освобождении Вышинского.

"Свои Москву не интересуют. Наших они не отдают", - Геращенко об обмене заключенных
Фото: facebook/Iryna Gerashchenko

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко отреагировала на заявление Кремля о том, что подозреваемый в госизмене директор "РИА Новости-Украина" Кирилл Вышинский должен быть освобожден просто так.

По словам политика, Россия блокирует процесс освобождения украинских политзаключенных и заложников на временно оккупированных территориях.

"Пресс-секретарь (президента РФ Владимира) Путина публично подтвердил, что освобождение заложников и политзаключенных (идет речь об украинцах в российских тюрьмах или на оккупированных территориях) фактически заблокировано и заморожено Кремлем. Свои Москву не интересуют. Наших они не отдают", – написала Геращенко в фейсбуке.

Геращенко подчеркнула, что в течение года украинская сторона передавала российской списки и делала различные предложения, но все инициативы остались без ответа и результата.

"Вопрос не в Украине и не в украинских переговорщиках, ведь, например, весь мир и все мировые лидеры требовали освободить Олега Сенцова, и безрезультатно. Вопрос только в Путине. Он стремится победить в Украине и ждет выборов, вернее, планирует влиять на их результат, делать все для смены власти в Украине. Заложники - это тот козырь, который Путин будет держать и не собирается отдавать сейчас", - добавила политик.

Напомним, отвечая на вопрос украинского журналиста, почему Вышинский не может быть обменен на Романа Сущенко, Песков заявил: "Мы считаем, что Вышинский должен быть незамедлительно освобожден. Это не тема для каких-то обменов. Это непосредственное нарушение вообще всех международных правил, это нарушение принципа свободы прессы. Ибо фактически он арестован за журналистскую деятельность".

Вышинский был задержан рядом со своим домом 15 мая 2018 года по подозрению в государственной измене (ч.1 ст.111 Уголовного кодекса). Позже ему предъявили второе подозрение - по ч.1 ст. 263 Уголовного кодекса (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов). 1 ноября суд продлил арест Вышинского до 28 декабря.

Украинского журналиста Сущенко задержали в нарушение международных правил 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. В октября ему выдвинули обвинение в шпионаже. В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины.

4 июня 2018 года Мосгорсуд приговорил его к 12 годам колонии строгого режима.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram