ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин отрицает отмену субсидий для потребителей газа без счетчиков (обновлено)

Решение вступит в силу с 1 октября 2018 года.

Кабмин отрицает отмену субсидий для потребителей газа без счетчиков (обновлено)
Фото: Макс Левин

В среду, 22 августа, украинские новостные агентства сообщили, что Кабинет министров отменил субсидии потребителям без счетчиков газа. Агентство РБК-Украина даже обнародовало его текст. Однако, как позже заявили "Интерфаксу-Украина" в Кабмине, документ был снят с рассмотрения. "Такое постановление не принималось, оно было снято с рассмотрения", – сообщил пресс-секретарь премьер-министра Василий Рябчук.

Постановление должно было вступить в силу с 1 октября 2018 года.

В документе говорилось, что для стимулирования населения к установке счетчиков Кабмин с 1 октября отменяет льготы и субсидии на оплату услуг по поставке и распределению природного газа в ранее установленных объемах социальных нормативов. Это распространяется на потребителей, которые не установили счетчики за счет государственного/местного бюджетов или собственных средств операторов газораспределительных систем.

В Украине субсидии предоставляются населению в пределах социальных нормативов пользования коммунальными услугами, в том числе природным газом. Нормативы потребления установлены постановлением Кабмина от 6 августа 2014 № 409, но при этом на сегодня фактически отсутствуют стимулы устанавливать счетчики природного газа.

Ранее в Минсоцполитики сообщили, что в Украине около половины получателей субсидий пока не изъявили желания переназначить их на следующий год, ожидая отопительного сезона. Министр Андрей Рева порекомендовал гражданам "не ждать осенних очередей и подавать документы на субсидию уже сейчас". По его словам, управление соцзащиты рассмотрит документы, а размер субсидии на отопительный сезон рассчитает автоматически, без повторного обращения, в октябре 2018 года.

Напомним, в июле Минэнерго предложило увеличить нормы потребления газа в домах без счетчиков. По данным ведомства, в Украине не оснащены счетчиками 3,3 млн квартир.

В августе 2017 года Кабинет министров снизил на 25%, до 3,3 кубометра на человека, нормы пользованием газоснабжением без наличия счетчиков. Сегодня один кубометр газа для населения стоит 6,9 гривны.

В 2015 году норма потребления газа была снижена с шести кубометров до трех, но это решение было отменено в судах по исках облгазов. Поэтому в феврале 2016 года правительство ввело компромиссный вариант - 4,4 кубометра на человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram