ГлавнаяПолитика

Порошенко поздравил украинцев со 100-летием создания ЗУНР

Западно-украинская народная республика формально просуществовала почти пять лет.

Порошенко поздравил украинцев со 100-летием создания ЗУНР
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев со 100-летием создания Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР).

"Сегодня мы отмечаем 100-летие ноябрьского выступления (Листопадовий чин) и создания Западно-Украинской Народной Республики. В ночь на 1 ноября 1918 года украинские военные части во главе с Дмитрием Витовским без единого выстрела взяли под контроль самые важные учреждения Львова и поветовых городов. Эти события стали началом ноябрьской национально-демократической революции в Галичине 1918 года - важного шага на пути к созданию единой соборной Украины", - говорится в поздравлении, обнародованном на сайте президента в четверг.

Порошенко отметил, что украинский народ более четырtх лет - как и во времена национально освободительных движений начала XX столетия - с оружием в руках отстаивает свой государственный суверенитет и территориальную целостность от посягательств страны-агрессора - Российской Федерации.

"Во имя светлой памяти наших Героев мы должны защищать и укреплять Украинское государство", - отмечается в поздравлении.

Напомним, в 2015 году Верховная Рада признала армии УНР, ЗУНР, ОУН и УПА борцами за независимость Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram