ГлавнаяПолитика

Умер фигурант дела НАБУ о получении взятки судьями из Днепра

Рассмотрение дела продолжится 4 декабря.

Умер фигурант дела НАБУ о получении взятки судьями из Днепра
Фото: argument.ua

Один из бывших судей Кировского районного суда Днепра, который фигурировал в громком деле о взятке в размере 30 тысяч долларов, умер.

Об этом сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры по итогам подготовительного заседания по данному делу, которое состоялось 30 октября в Запорожском районном суде.

По ходатайству прокурора закрыто производство в отношении одного из обвиняемых бывших судей в связи с его смертью.

Обвиняемыми по данному делу проходили бывшие судьи Олег Ходасевич и Наталья Овчаренко. Их задержали 19 апреля 2017 года по подозрению в получении 16 тысяч долларов от подсудимого. Взятку, общая сумма которой должна была составить 30 тысяч долларов, они требовали за постановление судебного решения в пользу подсудимого и за влияние на прокуроров для смягчения обвинения.

Позже Овчаренко пыталась договориться с главой Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назаром Холодницким о закрытии этого дела и была задержана за дачу взятки вместе с руководителем Кировского суда Геннадием Подберезным.

Кроме того, как установлено следствием, Овчаренко несколько раз "заказывала" у знакомых врачей Натальи Антоновой и Натальи Жмайло больничные листы с целью избежать участия в автоматизированном распределении судебных дел, которые не хотела рассматривать. Врачи тоже привлечены к ответственности по данному делу за подделку больничных листов.

Рассмотрение дела продолжится 4 декабря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram