ГлавнаяПолитика

Киев хочет забрать в собственность "вертолетную площадку Януковича"

Сейчас объект находится в управлении столичных властей.

Киев хочет забрать в собственность "вертолетную площадку Януковича"
Фото: ihappyonline.blogspot.com

Киевская городская государственная администрация хочет забрать в собственность концертно-выставочный центр "Парковый", известный как "вертолетная площадка Януковича".

Об этом заявил первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник во время подписания акта приема-передачи КВЦ, переданного в управление одному из коммунальных предприятий Киева.

"Уверен, что город покажет себя эффективным управленцем и обеспечит и сохранение объекта, и доходы бюджета от его использования. Мы не собираемся отменять запланированные в КВЦ «Парковый» мероприятия. Мы будем менять негативный имидж этого объекта, проводить общегородские мероприятия и сделаем объект открытым для общества", - сказал Поворозник.

В случае, если объект будет конфискован у предыдущего владельца, Киев рассчитывает получить КВЦ в свою собственность. "После этих процедур город готов получить объект полностью или частично в собственность", - отметил Поворозник.

Напомним, вертолетная площадка в Киеве была открыта 6 июня 2012 года, она находится в нескольких стах метрах от Верховной Рады. Ее должен был использовать тогдашний президент Виктор Янукович, чтобы добираться из Межигорья, но он так и не совершил ни одного полета.

Летом 2016 года генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что объект строили на деньги от незаконного возмещения НДС.

Уголовное производство о строительстве вертолетной площадке расследуется по семи статьям Уголовного кодекса: ч. 5 ст. 191 (хищение), ч. 5 ст. 298 (повреждение объектов культурного наследия), ст. 356 (самоуправство), ч. 1 ст. 358 (подделка документов), ч.2 ст. 364 (злоупотребление властью), ч. 2 ст. 364-1 (злоупотребление полномочиями должностными лицами юрлица частного права), ч. 3 ст. 368-4 (подкуп лица, предоставляющего публичные услуги).

Одним из подозреваемых в рамках этого дела является бывший мэр Киева Леонид Черновецкий.

Имущество "Паркового" арестовано. В октябре 2018 года Национальное агентство по вопросам возврата коррупционных активов (АРМА) приняло решение передать управление активами арестованного центра по адресу Парковая дорога, 16а коммунальному предприятию "Центр организации дорожного движения".

Владелец КВЦ - ООО "Амадеус Ко", связанное с Януковичем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram